Консультация стоматолога /

Реабилитация после установки импланта — вопрос №1639087

Здравствуйте. Вчера установила 3 импланта, при этом я нахожусь на ГВ сейчас. (знаю что лучше бы было завершить гв, но так уж вышло, не допоняли мы с врачом друг друга). Хирург сказал, что антибиотики нельзя. Так ли это и может можно чем нибудь полоскать зубы?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
при необходимости антибиотик можно(пенициллинового ряда-аугментин,амоксиклав и др), но,если операция несложная и хирург считает, что в этом нет надобности,то самостоятельно принимать не нужно.
Ротовые ванночки-мирамистин, мазать можно-холисал,Дентинейл натура. Тщательно чистить зубы, но аккуратно, чтобы не повредить швы.Пища мягкая,нераздражающая, нешорячая. Пока жевать лучше на противоположной стороне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Мне хирург планировал назначить антибиотик, но я напомнила что я на гв и он сказал что в таком случае нельзя. Было установлено сразу 3 импланта. На какой день можно делать ротовые ванночки и как их правильно делать? просто брызгать мирамистин на ранку?

Стоматолог
ротовые ванночки со следующего ,.т.е.сегодняшнего дня, лучше на рану не брызгать,а набирать ложку и держать над раной несколько минут
Стоматолог
Доброго времени суток. На гв антибиотик можно по показаниям, пенициллины не проникают в молоко. Самостоятельно пить их не нужно, если хирург решил не назначать, значит не нужно их пить.
На данный момент для антисептической обработки можно делать ротовые ванночки с тёплым антисептиком - хлоргексидин/мирамистин 2-3 Раза в день. Набрать в рот, подержать немного и сплюнуть - не полоскать.
Обрабатывать десну можно на выбор метрогил-дента/холисал - 2 Раза в день.
В первые несколько дней лучше не жевать на стороне, где имплантаты. Эту область очищать аккуратно, можно мягкой щёткой.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если Ваш хирург антибиотики не назначил - значит принимать не нужно
Вообще при гв можно антибиотик пенициллинового ряда (Амоксиклав и др)
Ротовые ванночки с раствором антисептика 3-5 дней достаточно будет (в рот набрали, подержали, выплюнули)
Принятый ответ
Стоматолог
Антибиотики ,безусловно нежелательны при ГВ без острых показаний,но если вдруг ,не дай Бог, возникнет ситуация ,когда они понадобятся , можно принимать антибиотики пенецилиновой группы и только по согласованию с педиатром,наблюдающим ребенка. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,в течении недели, избегайте раздрожающей пищи , не нагружать эту сторону при живании. Неделю дней 10, если установлен формирователь дёсны ,то при необходимости можно мазать слизистую в этой области пародонтоцид гель,холисал,если не очень будет жжечь, винилин, хорошо заживает но очень противный на вкус. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И обязательно находитесь на связи с Вашим имплантологом. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения. Если получится сделать чёткое разборчивое фото области где имплантаты , будет лучьше понятна ситуация в полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотик на гв можно принимать,гв сворачивать не надо,ребенку ,конечно,в малом количестве будет проникать ,но оно незначительно
Лучше поговорите снова с врачом,после имплантации прием антибиотиков рекомендован,т.к есть риск обсеменения,для вас это нестрашно а имплантат может не прижиться
Можно принимать антибиотик пенициллинового ряда-амоксиклав 625/1000 мг,если нет аллергии,или цефалоспорины
Можете пару дней пополоскать рот хлоргексидином ,больше ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению связи с ним нет. а в ближайшие дни он в клинике не принимает. амоксиклав 625/1000 мг это дозировка?
Стоматолог
Да,есть дозировка 625 мг (3 раза в день,каждые 8 часов),1000мг(2р в день каждые 12 часов),5 дней будет достаточно
Только антибиотик обычно по рецепту продают в аптеке,если будете принимать,то следите за стулом ребенка
Чтобы мягче на жкт действовал я советую пить с эубикор,а после ,если расстройства пищеварения у вас появятся,то принимать пробиотик-бифидумбактерин/хилакфорте и тп
Вы сейчас как себя чувствуете,отек,температура?
Клиент
Виктория Алексеевна, Отек есть, температуры тьфу тьфу нет, чувствую себя хорошо. Но пока рано говорить что либо, только вчера вечером установили.
Стоматолог
Да,максимальный отек на 3 сутки обычно
По необходимости можно принимать на гв из обезболивающих ибупрофен(нурофен ,миг и пр) и парацетамол