Запах изо рта и красные дёсна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочери 1 год и 3 месяца. Второй день температура 37.1 - 38 градусов, десна покраснели и опухоли, второй день не приятный запах изо рта. Аппетит и стул при этом хороший, немного капризничает. Может ли запах изо рта быть следствием прорезывания зубов? На десна наношу холисал. Ставим свечи виферон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара
Педиатр очно осматривал? Горло не красное?
Дарья, горло не красное. К врачу сможем сходить только через 2 недели, т.к. находимся в отпуске.
Можете приложить фотографию десен и горла по возможности?
Посмотрела
Действительно десна воспалены
Запах не напоминает ацетон?
Дарья, нет, запах не ацетона.
Это хорошо
На фоне дентации может быть не приятный запах
Ничего страшного нет, обрабатываете ротовую полос мирамистином или хлоргексидином (ватным диском)
Принятый ответ
Здравствуйте, а можете фото десен приложить? Налета никакого нет?
Ирина, налета нет, фото приложила
У ребенка гингивит, воспаление десен, обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день, продолжить холисал наносить, нурофен как обезболивающее 10 мг на кг.
Щадящая диета (можно прохладные молочные коктейли)
Ирина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гульнара, фото можете приложить? Горло не красное? Ротовую полость чистите специальной щёточкой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фото приложила, ротовую полость чищу ватным диском.
Михаил, горло не красное
реакция на прорезывание, рекомендую продолжать прием холисала
Михаил, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. По возможности приложите фото.
Юлия, фото приложила
Фото посмотрела. Это восполнение десен (гингивит). Холисал продолжать, и подключить обработку мирамистином 3 раза в день. Если ребенка сильно беспокоит, можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг, но не более 3-х раз в день.
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте.
При прорезывании зубов, такой кровоточивости и неприятного запаха быть не должно.
Этот явно воспалительный процесс, скорее всего, связанный с вирусной инфекцией.
Виферон можно продолжить до 5 дней.
Десна обрабатывать чередуя холисал гель и орошение мирамистином по 3 раза каждого. Курс 7-10 дней.
Сыпи на коже нет?
Лариса, здравствуйте. Сыпи на коже нет, после нанесения холисала перед сном, муж сказал что изо рта пахнет холисалом.
Гульнара, если только холисалом, это хорошо.
Если утром не будет неприятного запаха, можете оставить обработку дёсен только им.
Если всё таки неприятный запах утром почувствуете, начните чередовать с мирамистином.
Здравствуйте! Исходя из фото, гингивит, возможен на фоне вирусного заболевания. Исключить раздражающие продукты, если вдруг даете, сладкое. Еда теплая, мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), перед едой наносить холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), обрабатывать ватным диском обильно смоченным хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар ромашки водный, зубы чистить щеткой с пастой по возрасту, первое время будет кровить, но налет счищать надо тк он поддерживает воспаление.
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Выздоравливайте ?
Здравствуйте,
неприятного запаха при прорезывании (при условии нормальной гигиены и нормального жкт) быть не должно.
Скорее всего, прорезывание проходит на фоне ОРВИ.
Местно-мирамистин брызгать, мазать -Холисал и Дентинейл натуре/Камистад бэби (чередовать, состав разный).
Здравствуйте Гульнара, у ребенка гингивит воспаление десен, рекомендую обрабатывать мирамистином и на десна наносите холисал, при болезненности давайте нурофен 10мг/кг , обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!