Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Доктора, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться о моём диагнозе и делать какие-то дополнительные исследования? Делала ежегодное ЭКГ. Диагноз: синусовая аритмия 75-115 в минуту. Синдром укороченного интервала pq. Диффузные изменения миокарда левого желудочка. В целом чувствую себя хорошо, иногда (редко) колет в области груди и сердца, обычно при нервозности или обострении грудного остеохондроза и спондилеза. В 2020 году на фоне нервного срыва была периодическая тахикардия в течении 2020-2021 гг. Делали тогда ЭКГ, там указывали только синусовую аритимию. Также в 2020 г делала УЗИ сердца и ставила холтер - все было хорошо. Пила во время приступов эгилок 25. Сейчас тахикардии больше 100 нет. Но какие-то неожиданные диагнозы появились. Пожалуйста, подскажите, как мне действовать дальше? Прилагаю ленту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не диагнозы а некоторые феномены работы сердца, вероятно функционального характера.
По самой пленке острой патологии нет, но пройти узи сердца рекомендую, оценить структурные его особенности.
Тахикардия может объясняться стрессами и невротизацией, в этой ситуации правильнее работать над первопричиной, стабилизацией психоэмоционального фона.
Алексей, спасибо за ответ. Да, я уже работаю с психотерапевтом. Тогда сделаю УЗИ сердца.
Работа с психотерапевтом это правильно. Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ критичных изменений.
Рекомендую провести суточное мониторирование
Эхокг
Для устранения тревожности магнев 2т 3 раза в день
Новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Хайшат, вы видимо не дописали первую фразу?
Да,все верно без критических изменений.
Хайшат, спасибо:)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг изменения на фоне синусовой аритмии.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете 1 мес
Регина, благодарю за ответ. Большинство этих анализов недавно сдавала. Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия может встречаться в норме. Интервал PQ в пределах нормы. Ишемических изменений нет. В качестве окончательного исключения сердечной патологии рекомендую сделать ЭХО-КГ.
Олеся, спасибо. Обязательно сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте с учётом того что все обследования у вас в норме, это можно расценивать как ваши индивидуальные особенности, лечения это не требует
Гульнара, благодарю за ответ.