Консультация педиатра /

Сыпь на животике — вопрос №1049719

Ребенку 1,5 месяца. На ив, ничего нового не вводили и не применяли. Высыпал животик. Выписали фенистил 3 капли 2 раза в день, но эффекта нет... Утром было меньше, к вечеру усилилась. Может сменить препарат? Ручки, ножки, подмышки чистые.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите фото живота ребёнка, чтоб хорошо была видна сыпь. Без этого не понятно
Принятый ответ
Клиент
Лилия, фото загрузила

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото загрузила
Педиатр
Здравствуйте.
Это потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина, благодарю
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографию сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии плохо видно, можете загрузить более качественную?
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Юля, похоже на потничку.
В данном случае фенистил не показан
Неонатин 3 раза в день
Ежедневное купание 2 раза в день
И стараться одевать ребенка по погоде не перегревать
Клиент
Дарья, неонатин крем, лосьен, спрей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно крем или спрей
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте, можно фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
Педиатр
Похоже на сосудтстый рисунок. Но лучше более качественное фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

По фото сыпи практически не видно, сделайте более четкую фотографию.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На Аллергическую сыпь не похоже. Похоже на потницу, проходит самостоятельно при устранении теплового фактора.
Обычно в таких случаях рекомендуют: следить за температурой воздуха и влажности дома (20-22С, 40-60% соответственно), не перегревать ребенка, максимально часто находиться без одежды и использовать только натуральные ткани, чаще прибегать к водным процедурам и прохладным обтираниям водой, обильно пить и прикладывать ребенка к груди, увеличить кратность использования эмолентов - увлажняющих кремов до 2-3 раз в сутки (особенно после купания) и при необходимости использовать цинк-содержащие крема (болтушка Циндол, лосьон Bioderma cicabio/лосьон Avene cicalfalk) или раствор Каламин/Риванол до 2-3 раз в день.