Консультация педиатра /

Сыпь по телу у грудничка — вопрос №2051271

Добрый день!
В пн сделали манту, до четверга не купались , а только подмывались и обтирались водой.В ср появилась мало заметная сыпь на спине , к чт на спине увеличилась , начала прием фенистила по 8 к 3 раза в день(вес 12 кг)наносила крем неотанин точечно.Исключила йогурты с добавками.Сыпь увеличивалась в пт исключила полностью молочку.Фенистил принимали до вс.Сегодня после дневного сна сыпи стало еще больше она воспаленная , ребенок ее чешет.Подскажите что это такое и что нужно принимать ?

Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция у ребенка.
Рекомендую фенистил заменить на зодак или зиртек 5 кап 2 раза в день, 7 дней.
Полисорб 2-3 раза в день, 5 дней.
Местно неотанин крем
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , а как разводить полисорб , какая дозировка для ее возраста ?

Педиатр
1 ч.л.без горки на 30-50 мл воды, и дать настояться минут 3-5.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ранее у ребенка не было высыпаний, аллергических реакций?

Какая сыпь на ощупь?
Клиент
Алина Александровна, ранее уже были такие высыпания , но не в таком количестве , исключали молочку и принимали фенистил все проходило быстро , сейчас же нет
Когда проводишь рукой по спине чувствуется много мелких прыщечков, именно те что побольше и прям красные немного горячие
Педиатр
Новой бытовой химии / новой одежды не было?

Принимайте зодак или зиртек по 10 капель в сутки, если зуд и сыпь сохраняются, первые 2 дня можно давать двойную дозу препарата.

Вы делаете верно, местно можно наносить неотанин.
Клиент
Алина Александровна, с февраля перешли на линейку ЛибреДерм, пользуемся не так давно конечно , но достаточно
Порошок заменила на гель для стирки чуть больше месяца назад , может ли быть накопительный эффект от новых средств?
Педиатр
В этом случае вряд ли, обычно аллергическая реакция при контакте возникает достаточно быстро.

Пока принимайте антигистаминные и наблюдаете, будет ли сыпь уменьшаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь аллергического характера.
Зиртек 5 капель 2 раза в день.
Правильно сделали исключить возможные аллергены. ( яйцо ,мед, рыбу, молоко , орехи). Новой одежды нет ? Порошок, средства ухода не меняли
Клиент
Марина Александровна, ранее всегда пользовались порошком Ушастый нянь , примерно 1-1,5 назад начала стирать вещи новым гелем для детей , вроде все было хорошо , возможен ли накопительный эффект? Лучше опять вернуться к порошку ?
Педиатр
Да при аллергии может быть . Клинические проявления позже появляются. Пока перейдите обратно .