Сыпь у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ранее уже писала сюда. У ребенка три дня назад поднялась температура 38-38,5 сбивала каждые 6часов нурофеном и Цефекон. Все проходило безсимптомно. Капала грипферон. Вызывала скорую сказали горло слегка красное, ходили к педиатру, исключили ковид и грипп. Температура спала ещё вчера утром, а сегодня вот такие пятна на животе, на шее, что это может быть? Не похоже ли это на корь?

Нет

Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, после на следующий день

Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для грудничков, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, да ведёт себя спокойно скорее всего не беспокоит. Скажите как проявляет себя корь? Врач напугала что сейчас эпидемия

При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже, обычно на фоне высокой температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, на самом лице нет сыпи а вот на висках есть с одной стороны, температуры нет

Принятый ответ

На корт совсем не похоже ??

Сыпь появилась после нормализации температуры?

Здравствуйте, фото загрузили? Сыпь появилась после температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, да после спада температуры, появилась сыпь

Принятый ответ

сыпь вирусная, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, сдавали кровь пару дней назад, могу прикрепить если нужно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не корь
Сыпь вирусная
Пить достаточно жидкости
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Фенистил по весу на 7 дней
Не купаться 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Здравствуйте, это вирусная экзантема . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое .Наружно спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.