Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кашеобразный стул — вопрос №1050037

Обратилась к гастроэнтерологу с проблемой кашеобразного стула на протяжении года
Сделала фгдс и колоноскопию
Расшифруйте пожалуйста то что написал эндоскопист
Также по анализам повышен вит b12 b6 и эозинофилия

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям
ГЭРБ с Эзофагитом, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит.
По колоноскопии выявлено воспаление в подвздошной кишке(надо дождаться гистологию),
удлинение сигмовидной кишки-вариант развития.
Полип ректосигмоидного отдела-удален, ждем биопсию.
Также есть геморрой и трещина заднего прохода.

Есть повышение эозинофилов(может быть при паразитах и аллергии).

Аллергических проявлений нет?
По поводу витамина в 12. не принимали ли витаминные комплексы последнее время или может кололи препараты при неврологических проблемах(например боли в спине)?
Сколько раз в день стул?
Беспокоят ли жалобы со стороный желудка, пищевода: отрыжка, изжога, кислота, боли?

Дообследование
копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
УЗИ ОБП
Кал на иерсинии методом ПЦР.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для определения размера грыжи.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению
1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4х недель.
2)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3) альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 1 месяц(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)

коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нелли.
По фгдс кардия плотно не смыкается, гэрб, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В антральном отделе желудка воспалительный процесс.
По фкс эпителиальное образование и воспалительный процесс в слизистой оболочке, но это должно быть подтверждено гистологией. А так же трещина и геморрой.
По оак повышены эозинофилы.
В бх витамин в 12 повышен.
Какие нибудь витамины принимали? Или в/м витамины группы В?
Дообследоваться :
Копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Кал на иерсинии методом ПЦР
Узи обп
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи под.

На данный момент какой консистенции стул?
Сколько раз в день?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес затем 20 мг 1рс 1 мес.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней.
Принятый ответ

Клиент
Анна, доброе утро.
Подскажите все эти проблемы лечатся или это уже навсегда со мной?
Или лечение только чуть улучшитт ситуацию
Стул утром и вечером( бывает днем) пью кофе скорее всего провоцирует
На что обратить внимание? Что более серьезное в соей ситуации?
И посмотрите пожалуйста я скину то что врач назначил( нужна ли корректировка)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это все лечится.
Главное на данный момент соблюдать антирефлюксный режим и лечения.
Принимайте Итомед, рабепразол и альфазокс.
Гевискон на данный момент не нужен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ГЭРБ. Катаральный эзофагит. Гастрит. ГПОД. Это не страшно, надо пролечиться - ИПП (разо 20 мг) 1 р/д за 30 мин до еды 4 нед, ганатон 50 мг 3 р/д до еды 4 нед.
В кишечнике воспаление, полип - но причину установит биопсия.
Вит в12 то что повышен, не страшно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. ГПОД. Эрозивный эзофагит.
По ФКС - воспаление в подвздошной кишке, этиология будет ясна после биопсии. Так же удаленный полип, геморрой и трещина.
Эозинофилия. Для уточнения причин - ЭКБ крови и кал на я\г методом парасепт.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При подтверждения ГПОД - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям признаки гэрб .
Воспаление подвздошной кишки .
Эозинофилия .
Необходимо доосбледоваться :
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Кровь на Jg E
Узи органов брюшной полости
Рентген желудка и пищевода с контрастом дл определения размера грыжи .

Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Перед сном не кушать за 3-4 часа . После еды не принимать горизонтальное положение . Исключить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , томаты .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 1 месяц
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .