Дочка писает ночью
Доброе утро! Дочке 4 года, ночью писает в кровать один раз. Она засыпает, я ее бужу часа через 1,5-2 на горшок и тогда ночь спит хорошо и сухо, если не разбудить один раз написает. Летом вставала сама ночью и летом не так часто было так. Подскажите, пжл, что делать? Тут и моя вина есть, поздно отучили от подгузника ночью. Днем дома и в садике спит хорошо, не писает. Около 3-3,5 лет. Еще замечала, что когда в садике днем не спит, то ночью очень тяжело ее разбудить на горшок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энурез ставится только после 5 лет. До 5 лет ночные мочеиспускания не считаются патологией. Но если это каждую ночь, но скорее всего к 5 годам не пройдет.
Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи, сдайте общий анализ мочи, проконсультируйтесь с урологом и нефрологом.
Сейчас будите ребенка ночью. После 5 лет если ночные мочеиспускания будут сохраняться сохраняться, то можно будет использовать энурезный будильник.
За 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости, мочегонных продуктов, просмотр мультфильмов.
Алина, спасибо огромное! Но это не каждую ночь. Перед сном пьет всегда.
Хорошо, значит есть вероятность, что к 5 годам всё нормализуется. Перед сном пить не давайте хотя бы за 1.5 ч.
Алина, спасибо еще раз! ?
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Поскольку вы пишите, что чаще всего это бывает в те дни, когда реьенок не спал днем, то я предполагаю, что из-за переутомления нервная система в ночном сне не реагирует на позывы., т.к. может быть слишком глубокий сон уставшего человека.
Попробуйте измеить график и режим дня ребенка так, что бы нагрузок было пеменьше и была возможность отдыхать днем. Отказ спать днем часто так же может быть связан с перевозбуждением нервной системы. Возможно в саду слишком активная деятельность для вашего ребенка, а ей комфртней что-то более спокойное. Возможно присутсвует стрессовость обстановки, которая перенапрягает нервную систему.
Светлана, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо сделать Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника Чаще аномалии в нем вызывают ночной энурез узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи В аптеке купить будильник энурезный хорошо помогает деткам будильник использовать в течение 6-8 месяцев
Обязательно убрать за 2 часа до сна большого количества жидкости ,а также перед сном должен сходить в туалет
Нонна, добрый день! Перед сном ходит и обязательно пьет стакан воды. Если не даем воду перед сном, то и спит сухо. Это не каждый день у нее так. Обязательно ли делать сразу мрт?
До пяти лет пока пробовать без мрт можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. До 5 лет это не считается патологией. За 2-3 часа до сна ограничьте употребление жидкости,перед сном обязательно в туалет и ночью по возможности будите,до 5 лет все нормализуется. Если будет такое сохраняться после 5 лет, тогда необходимо
- общий анализ крови и мочи
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- консультация уролога
Татьяна, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Не переживайте,все наладится,у меня со старшим ребенком была аналогичная ситуация. Здоровья вам)
Татьяна, сдали сегодня общий анализ мочи, он хороший. А ск раз за ночь будить?
Смотрите по своему ребенку, думаю одного раза достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До 5 лет энурез нельзя ставить.
Вам ровно 4 года?
Ирина, добрый вечер! 4 исполнилось три недели назад
По-хорошему,мы пока не имеем право вмешиваться в этот процесс.
До 5 лет формируется ритм мочеиспускания.
Кто-то перестает устраивать заплывы по ночам к 2 годам,а кто-то к 5.
И это норма.
Я бы пока не стала ребенка лечить.
Ограничьте жидкость на ночь,не давайте молочные продукты во второй половине дня и два раза перед сном предлагайте сходить в туалет.