Консультация эндокринолога /

Гсд с глюкозой 5.0 — вопрос №2557375

Здравствуйте!
Беременность 23 недели с 12 недель поставили ГСД. Глюкоза натощак была 5.2-5.3. Две недели диеты было нормально. Потом следующие 2 недели пару раз глюудза была 5.1 и 5.2. Назначили инсулин по 2 ед на ночь, если не будет помогать увеличивать... Но вот как-то странно, если на ночь глюкоза 4.8-5.0, то и утром такая же и не важно инсулин колю или нет. А вот если на ночь от 5.1 до 5.5, то утром без инсулина 5.1-5.2. Тогда подкатываю 4 ед и утром получается 4.9-5.0.
Странно, но глюкоза днем никогда не превышает 6.5, даже после сладкого.
За последние 2 недели пару раз была глюкоза 5.1. Эндокринолог говорит всё равно колоть по 4 ед каждый день не зависимости от показателей на ночь и что 5.0 это многовато.. Как так многовато, норма ведь по всем данным??
Что делать? Инсулин ведь не витаминки колоть на всякий случай!!
Гликированый гемоглобин сдала, сейчас 5.2. Врач сказал что хорошо...
Подскажите как быть

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер!
Вечерний инсулин вы должны делать исходя какой Сахар у вас бывает натощак, норма до 5,1.
5,1 это уже высоковато, максимум 5,0.
Если иногда повышается выше 5,1, 5,2; 5,3
То все равно нужно колоть вечерний инсулин, стартовая доза 2ед, по необходимости увеличиваем на 1-2 ед каждые 3дня под контролем глюкозы крови натощак.

На Сахар, который вы измеряете перед сном не ориентируйтесь, от него не зависит сколько вы должны делать инсулин вечером, только натощак Сахар важен
Клиент
Айшат Махачевна, как же не ориентироваться если связь замечена не однократно?))

Эндокринолог
Добрый день,.
Ведите подробный дневник самоконтроля, если 2 недели показатели глюкозы будут в целевых значениях ( натощак до 5.1 и ч/з час после еды не более 7), то инсулин можно не колоть. Если заметите более 4х эпизодов отклонения от целевых, то инсулин колоть необходимо.
Переживать не надо, инсулин вашему ребенку и вам не опасен. Назначается временно,чтобы инсулин , который вырабатывает ребёнок ( с 12 недели) не восполнял дефицит материнского инсулина, не перегружал детскую поджелудочную железу.
Клиент
Анна Евгеньевна, так вот за 2 недели один раз был 5.1 и один раз 5.2 остальное время 4.9-5.0. И вот мне доктор сказал 4 ед все равно так как 5.0 многовато....
Эндокринолог
Вы тогда были без инсулина?

А 6,5 ммоль/л - это что за показатель, до или после еды?

Надо понимать ещё, что какой бы хороший глюкометр не был, он все равно может давать погрешность
Клиент
Анна Евгеньевна, я не колола инсулин если показатель перед сном 4.8-4.9. И утром как раз он и был в норме до 5.0.
5.1 и 5.2 это когда вечерний инсулин от 5.1 до 5.4.
6.5 это пару раз был после еды через час, обычно 5.3-5.8.
Глюкометром измеряю раз 5, понимаю что погрешность
Клиент
Анна Евгеньевна, да, и если утром покащатель 4.9-5.0, то в лабораторию не иду, а если от 5.1, то иду и проверяю. И получается что мой глюкометр всегда завышает
Эндокринолог
Изменения в сахарах могут ещё зависеть от физической активности ( была ли прогулка вечером, активная уборка ), от питания естественно, от стресса. Проследите, у беременных часто бывает нетипичное повышение глюкозы на еду ( например, на шоколад нет, а на вареную картошку да)

Если есть желание, время, силы, возможности, то продолжайте мониторить сахара ( минимум 4 раза в день - натощак, через час после еды, через 2 часа или в любое время и на ночь ), соблюдайте ещё более строгую диету в отношении легких углеводы.
А если сомневаетесь, то добавьте хотя бы 2 единицы продленного инсулина вечером. Хуже не будет, это точно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкоза натощак повышается из-за нечувствительности к своему инсулину - инсулинорезистентности, от еды она мало зависит.
если за 2 недели только дважды было повышение более 5.1, то можно продолжить диету без инсулина. Но если повышений будет больше, инсулин все же подключать.
Гликированный гемоглобин актуален только при сахарном диабете 1 или 2 типа, при ГСГ он не показателен.