Консультация ревматолога /

Болит большой палец ноги — вопрос №1050352

Уже 14 дней болит большой палец на левой ноге. Травм не было. Больно ходить и шевелить, изредка нарывает. Неск. месяцев назад были похожие болит, но за день прошли. Остальные суставы тоже иногда беспокоят, особенно локти. Травматолог поставил диагноз "подагрический артрит". Похоже на то. 10 дней пил Нимесил по 2 шт, компрессы Димексида, мазь Кетопрофен, жёсткая диета без мяса и алкоголя, только овощи, крупы, молочка. Боль не проходит. Подскажите, пожалуйста, как снять обострение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гэрб

Ревматолог
Павел , добрый день! В случае Подагры , обычно , терапия НПВП , в частности Нимесил, длится дольше по времени, попробуйте продлить прием Нимесила также 2 р\день после еды еще на 5-7 дней. Также необходимо дообследование , чтобы точно понимать причину боли ( все-таки для Подагры характерна быстрая регрессия воспаления)- ОАК , ОАМ , б\х общая + глюкоза и контроль мочевой кислоты крови, СРБ, РФ; также важно пройти рентген суставов стоп и УЗИ стоп ( есть высоко специфичный УЗИ критерий Подагры). Также хотелось прояснить что вы подразумеваете под словом нарывает- опишите , что происходит? И еще одно уточнение- нет ли у вас Псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Спасибо за ответ Псориаза нет. Нарывает- изредка непродолжительные прострелы в покое. И ещё, начал курс лечения от хеликобактеров препаратами Ланцид кит, антибиотики совместимы с нимесилом?

Ревматолог
При необходимости можно , но нагрузка на печень усилится!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Начать нужно с диагностики. Подагра не выставляется и не лечится по критериям «похоже на то», нужны четкие и объективные данные. Сустав отёк, припух, красный, горячий, не сгибается? Что в общем анализе крови, какие титры мочевой кислоты? Так же нужны показатели общего анализа мочи, почечных проб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Да, забыл написать: не сгибался, припух, покраснел. Анализы не сдавал ещё
Ревматолог, Терапевт
Надо сдать обязательно. От этого зависит тактика.

Первичную схему купирования - пишу ниже, а вот базисная терапия только после дообследования.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Ревматолог
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы действительно соответствуют клинике подагрического артрита. Сустав в момент приступа становится красным, горячим, припухшим, отмечается ограничение движения, иногда больно дотронуться, наступить. Обычно такой приступ длится не более 10 дней. Если приступ сохраняется в течение 3 недель и более, то речь идет о затяжном приступе.

Для купирования боли чаще используют НПВС или колхицин.
Наиболее безопасными и эффективными НПВП являются нимесил 200 мг/сут и эторикоксиб 120 мг/сут. Есть смысл заменить препарат. Местную противовоспалительную терапию нужно продолжить. Только компресс с димексидом не желательно применять более 14 дней.

После полного (!) купирования приступа необходим постоянный прием антигиперурикемических препаратов. Целью антигиперурикемической терапии является предупреждение образования и растворение имеющихся кристаллов моноурата натрия, что достигается поддержанием уровня мочевой кислоты ниже 360 мкмоль/л.
Чаще всего назначается аллопуринол. При наличии побочных эффектов-фебуксостат. Из немедикаментозных методов лечения подагры самыми эффективными считаются: снижение массы тела, отказ от приема алкоголя, соблюдение диеты №6. Этих рекомендаций Вы уже придерживаетесь.

Через 4 недели-контроль крови. Обязательно запланировать УЗИ почек.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Здесь еще надо доказать подагру, диагноз так не ставится... Надо определить уровень мочевой кислоты в динамике, хотя бы несколько раз с шагом раз в 2 недели, причем обчзательно не на фоне острого приступа, когда суставы спокойны. А потом уж решать вопросы дальнейшего лечения.