Расшифровка анализа крови

Возраст 40 л. с недавних пор стало болеть колено и по утрам суставы пальцев рук. Сдала комплекс анализа крови на ревм.артрит. Расшифруйте пжста результат и какими препаратами можно улучшить свое состояние. Уколы афлутоп можно ли проколоть?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам воспалительной активности нет. Скажите, суставы как болят: в покое или при нагрузке? Припухают? Утренняя скованность есть?

Виктория, добрый день! В покое суставы не ноют. При движении болит колено, и по утрам кисти правой руки болят, при сгибании разгибании

Псориаза у Вас или родственников нет? Болей в спине? Приложите фото обеих кистей.

До недавнего времени занималась боксом непрофессиональным ,занималась недолго, полгода. Может ли спорт повлиять на суставы? Мочевая кислота практически по границам нормы ? Может как то улучшить состояние?

Занятия боксом могут вызвать боль в суставах. По мочевой кислоте рекомендую только соблюдать гипопуриновую диету. Пока не складывается впечатление о наличии у Вас ревматологической патологии. Рекомендую сделать УЗИ кистей и коленных суставов. Заниматься ежедневно ЛФК, гимнастикой. Ортопедические стельки. Приём НПВП по потребности. Отказ от вредных привычек (при их наличии). Поддержание веса в пределах нормы.

Псориаза нет ни у меня ни у родственников. Спина не болит. Но с весны мучает аллергия крапивница. Сдавала анализы и на паразитов и на ЖКТ. Сдавала кал мочу, сдавала на аллергены всё в норме. Врач дермовенеролог поставил идеопатическая крапивница. Пью аллерга таблетки. Но не постоянно принимаю.

Фото увидела. Но нужно фото кистей, не сжатых в кулак. Просто положите ладонью вниз на стол и сфотографируйте.

Фотографии посмотрела. Припухлости нет. Рекомендации те же, которые писала выше. УЗИ кистей и коленных суставов.

А по общему анализу крови всё в норме? Моноциты повышены это норма?

Моноциты повышены незначительно. Отклонением это не является.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Да, в анализах признаков воспаления нет! Но ведь бывают серонегативный формы полиартрита и не всегда могут быть изменения в крови при воспалительной артропатии! С учетом вашего спортивного прошлого , очевидной нагрузки на кисти и колени нельзя исключить ортопедической проблемы! С целью уточнения изменений в кисти и в колене надо пройти УЗИ Исследование этих суставов . По УЗИ можно обнаружить и признаки воспаления и наличие гигром в суставах кистей( часто бывают в области запястья при нагрузках на кисть). Когда пройдёте это обследование будет понятно , что делать дальше

Просто УЗИ?

УЗИ кистей рук и коленных суставов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При диагностике ревматоидного артрита мы ориентируемся прежде всего на суставной синдром (суставы припухают, отекают, становятся болезненными, появляется скованность, ограничение подвижности). Характер Ваших жалоб скорее связан с перенагрузкой на связочный аппарат, что требует консультации ортопеда.
Однако, поскольку картина дебюта ревматоидного артрита может быть стертой, рекомендуется полностью закрыть данный вопрос. Для этого необходимо досдать кровь на АЦЦП (более специфичный маркер ревматоидного артрита, чем РФ), рентгенографию и УЗИ кисти. Далее тактика рекомендаций будет ясна.

Принятый ответ

Добрый день!
На приложенных фотографиях и в предоставленных анализах - нет данных за наличие ревматологической патологии.
Можно выполнить узи беспокоящих суставов, чтобы оценить степень артрозных изменений и состояние связочного аппарата.
После этого можно будет решить есть ли смысл в применении хлндропротекторов.