Консультация хирурга /

Рана после ожога загноилась. — вопрос №1050621

Здравствуйте. Неделю назад сильно ожог палец. Брызгнуло горящие масло. Вздулся большой пузырь, который лопнул через 3 дня. Обрабатывал хлоргексидином и заматывал бинтом, потом 3 дня делал перевязку с левомиколем, 3раз. в день. На ране образовались желто-зеленые островки, возможно все таки попала инфекция и рана загноилась. Сегодня подсушил и сфотографировал. Посоветуйте, мои дальнейшие действия. Фото постараюсь прикрепить, далее.
Чето нет веры в левомиколь, прикладывал, а рана все равно загноилась.

Возраст: 40

Хронические болезни: Алергия на антибиотики пиницелинового ряда.

Хирург
Здравствуйте, Владимир
Прикрепите пожалуйста фото раны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузил фото.
Хирург
Владимир, всё у Вас хорошо. Нет признаков воспаления и нагноения. Островки желтовато цвета формируются в корочки, под ними идёт эпителизация.
На данный момент я бы порекомендовала только солкосерил мазь 2р.д на 7- 10дн.Сушить не надо.
Через неделю можно будет аккуратно смывать корочки теплой водой с использованием мягкой губки. Далее увлажнять эмолентами и разрабатывать палец, чтобы не было контрактуры
Клиент
Ольга, эти остравки были и на ране без корки. Только они были белого цвета, на бинте при перевязках от этих остравков, оставалась желтый след. Корка начала образовываться только сегодня когда стал сушить. Когда начал сушить, рана стала гореть. Сейчас тоже немного болит и горит.
Хирург
Это ткани эпидемиса и подкожной клетчатки, которые подверглись ожогу - (не живые ткани), они сформируются в корочки и отойдут.
Это не гной и не воспаление
Хирург
Болит и горит потому что сушите и возникает натяжение тканей. Поэтому сушить не стоит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Владимир!
По фото у Вас все неплохо, нагноения нету , рана заживает.
Рекомендую промывать хлоргексидином и перейти на мазь Аргосульфан до полного заживления раны.
После полного заживления первое время старайтесь не травмировать новую кожу и можно наносить детский крем или Бепантен для увлажнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Аргосульфан у меня есть. Но ведь если намажу, корка снова размягчит, будет сочится. Нужно заматывать бинтом?
Когда начал сушить, рана стала гореть. Сейчас тоже немного болит и горит. Палец под опух.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Владимир, да еще пока можно под повязку, т к рана еще в процессе заживления.Перевязка 1р в день.Вот когда подзаживет, начнет подсыхать, тогда можно дома открывать понемногу.
Рану не мочите.
На Аргосульфане вообще не должна подмокать, наоборот он немного подсушивает даже и заживляет одновременно. Сейчас сильно пересушивать рану не стоит еще, т к может трескаться и подкравливать.
Но все конечно индивидуально и надо контролировать. Попробуйте применить мазь , обычно хорошо ожоги на ней заживают.Посмотрите пару дней как будет вести себя палец.
Все заживет не волнуйтесь.
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности нет. Заживление ран идет своим чередом. Корочки пока есть и будут, заживление будет проходить под ними.
Никаких воспалительных явлений по фото не наблюдается. Никакого загноения пока не видно.
Место ожога еще как раз в проекции суставов, поэтому болезненность какое то время может быть.
Обрабатывайте ожоговую поверхность Мирамистином, затем на корочки наносите Фукарцин, когда он подсохнет, то наносите Бепантен или Аргосульфан (пока под повязку желательно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог
Владимир, это естественный процесс заживления ожоговой раны. Нагноения нет. Можно дождаться пока корочки самостоятельно отторгнуться, а можно продолжить накладывать повязки, тогда эпидермис образуется во влажных условиях, это будет быстрее.
Клиент
Артем, вот так это выглядит во влажном виде. Прикрепил 3е фото. Посмотрите пожалуйста, эти зелёные острова, разве не гной?
Проктолог
Владимир, это защитный налет фибрина на пока еще не покрытых кожей поверхностях. Это точно не гной, в том виде как мы привыкли его воспринимать.
Клиент
Артем, спасибо успокоили. Значит все будет хорошо.
Проктолог
Да, просто нужно время.
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Ожог у Вас по площади небольшой и глубина средняя (3 "А" степень ) !
Что значит 3 "А" ст. ?
Это означает , что слой кожи в котором клетки размножаются как минимум частично уцелел , а это означает , что после полного заживления должна восстановиться именно кожа , а не рубец !
Сколько нужно времени для полного заживления ?
Нужно 3 недели как минимум !
Как лечить ?
Ситуация предельно простая , Вы в принципе лечить начали правильно , ЛЕВОМЕКОЛЬ , была то , что надо и почему - то Вы перестали его применять , полагая , что рана , как часто говорят больные , - прокисает, может нагноиться !
Ничего подобного , то что было в ране с Левомеколь не было связано , просто была обычная динамика заживления ! Как раз Левомеколь специально сделан на водяной основе, а не на основе жира , потому он в наружу из раны пропускает всё, ничего не блокирует !
Ваше стремление , понятно ,конечно , Вы полагаете ,что если рана сухая , то она , быстрее заживает ! В Вашем случае это не совсем так , эпителизация раны будет продолжаться ещё недели 2 ! Ничего опасного в ране нет , она заживает адекватно сроку !
Вам необходимо :
- ВЕРНУТЬСЯ К ЛЕВОМЕКОЛЬ , И В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ ИМЕННО ИМ ;
- А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ РАНА БУДЕТ УЖЕ ПОЛУСУХАЯ , МОЖНО БУДЕТ ЛЕВОМЕКОЛЬ ОТМЕНИТЬ И ДНЕЙ 3 - 5 ПЕРЕВЯЗКИ ДЕЛАТЬ С РАСТВОРОМ БЕТАДИН ИЛИ ЙОДОПИРОН !
К тому времени рана заживёт , но новая кожа будет выглядеть сухой , красноватой по сравнению с окружающей кожей ! Для того , чтобы быстро устранить и сухость и нормализовать окраску в тот период правильно будет Вам тонким слоем 2 раза в день , в течение минимум 1 месяца крем ДЕРМАТИКС или крем ИМОФЕРЕЗА !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Вопрос: перед нанесением левомеколя. Рану нужно протереть хлоргексидином?
Хирург
Доброе утро , Владимир !
Да , это естественно , можно Хлоргексидином , можно Мирамистином , удобнее если они в виде спрея , а не просто в обычном пузырьке !
Хирург
Здравсвтуйте. Все нормально у вас заживает, островки эти это фибрин, это реакция организма на рану вполне нормальная.
Левомеколь столь часто не стоит достаточно 1 раза в сутки и перед ним обрабатывать хлоргексидином. Состояние раны ожоговой нормальное. Главное не греть и не загрязнять желательно повязка. перевязки желательно делать 1 раз в сутки. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Аргосульфан. Не мочить, беречь от загрязнения.