Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1050648

Здравствуйте, 3 день болит горло, режущая боль, появились красные точки на небе. Сегодня в дополнение ещё нос немного заложило. Что это может быть, как лечить? Пью ингавирин, полоскаю горло, рассасываю доритрицин.

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Все это признаки ОРВИ.
Продолжайте лечить местно.полощите горло раствором Ангидак или Тантум Верде. Промывайте нос солевыми растворами, если закладывает первые дни можно использовать сосудосуживающие спреи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото горла я приложила, красные точки на небе, это не ангина, вирус так может роотекмть?

ЛОР
Нет, нет. Это не ангина. Эти пятна называются энантемы. Обычно вначале там образуются мелкие пузыри, их редко кто замечает, потом они быстро лопаются и остаются такие мелкие ранки . Это точно не ангина, даже если болевой синдром у вас очень сильный.
Клиент
Полоскать горло соль-сода-йод можно?
Клиент
Татьяна, ингаляции паровые можно делать?
ЛОР
Ингаляции лучше делать через небулайзер, ну или не горячие, но так как кашля нет можете их не делать вообще.. Можно полоскайть и содой с солью.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня нос заложило и голос осип, кашель небольшой начался, может антибиотик добавить?
ЛОР
Это ничего не означает, просто воспаление пошло и ниже, что очень характерно для вирусной инфекции. Можете делать ингаляции с физраствором или минеральной водой. Если есть осиплость, берегите голос, сохраняйте голосовой покой.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото энантема, она чаще вирусной природы. ОРВИ у Вас с большей вероятностью.
Лечение продолжайте. Ингавирин 7 дней

Дополнительно в нос Снуп 3 раза в день 5 дней, туалет носа солевым раствором.
Можно полоскать глотку раствором Ротокан 3-4 раза в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Можно делать паровые ингаляции, прогревания?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Считаю, в ингаляциях и прогреваниях сейчас нет необходимости
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня пропал голос и сильная задолженность в носу, антибиотик не нужно добавлять?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, можно к лечению добавить Гомеовокс рассасывать каждые 2 часа до улучшения голоса
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Супрастинекс 1т 1раз в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
На фото энантемы и гиперемия слизистой, обычно данные симптомы проявляются на фоне вирусной инфекции.
Для носа Тизин или Африн, по 1-2 прыскивания, 3-2раза в день. Желательно после приёма сосудосуживающих через 5-7 минут проводить промывание носа Аквалором - спреем под давлением, или Аквамарис (лейка - ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , обычные леденцы, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
При сильных болях можете принимать Нимесил или Найз.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ингавирин продолжаете до 10 дней.
Паровые ингаляции исключены.
Горячим воздухом слизистая ещё больше будет раздражена, тоже самое и в отношении полоскания йод-содовым раствором.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А спрей для горла можно использовать? У меня вместо стрепсилса есть доритрицин, можно его применять?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да любые спреи.
И Доритрицин. Но только он не так обезболивает, как СептолетеТотал к примеру.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн, цетиризин 1т-1р 7-дн, ибуклин при болях в горле, вит с 1000мг-1р 10дн вит д 2000ме-1р 10дн, обильное питье +ваше лечение