Сухой корм + мясные консервы одновременно

Здравствуйте, пудель малый 8 кг, 4 года. Корм Грандорф Фреш. Норма кормления 130 гр в день сухого корма. Полтора месяца как смешиваю каждый прием пищи корм сухой 60 гр + чисто мясные консервы ORGANIX либо гусь либо Конина 30 грамм, все тщательно перемешиваю. Делаю так чтобы охотнее ел, до этого сухой корм просто мог сутки не есть и я переживал из-за этого. Сегодня собака утром есть не стала, днём тоже не ель и не пил ничего вечером перед прогулкой вырвало вроде желчью. Но ближе к ночи он поел и попил. И активный и радостный вечером уже. Я помню что когда я ему летом давал сразу по 150 грамм консерв этих же в дополнение к обычному приему пищи, 4 дня просто сухой корм и то дня в неделю я давал сухой корм поменьше чем разовый прием и потом днём 100-150 грамм консерв как вкусняшку , его потом тоже несколько раз рвало раз и я перестал, подумал что из-за консерв. Теперь снова стал давать но смешивать, не могу смотреть как он сутками не ел и начал немного подмешивать с кормом сразу же Вопрос: Можно ли вообще собакам давать сразу и корм сухой и консервы мясные (немного соответственно) * иногда даём в течение дня со стола немного сыра и сушки тоже немного

41 год
10 часов назад·Просмотров: 42·Михаил, Санкт-Петербург

Добрый вечер!

К сожалению, смешивать влажный рацион и сухой рацион в одном кормлении не рекомендуется. Это часто становится причиной развития патологических процессов в желудочно-кишечном тракте у животных.

И сухой рацион и консервы - это полноценные приемы пищи. Для того чтобы их усвоить питомцу необходимо определенное количество ферментов и желудочного сока, а также хорошая работа микробиома кишечника.
Когда в ЖКТ одновременно попадает и сухой рацион и влажный, то это нарушает работу пищеварения, расходуется одновременно очень много энергии. В моменте её может не хватить или наоборот, органы пищеварения одновременно начинают выбрасывать слишком большое количество ферментов, а желудок вырабатывать слишком большое количество желудочного сока (наприер если влажный рацион уже успел пройти, а сухой все еще лежит в желудке), тогда начинаются проблемы: избыточное газообразование, спазмы, диарея.

В данной ситуации оптимально будет разделить сухой и влажный рацион на 2 самостоятельных приема пищи. Утром давать сухой корм, вечером консервы.

Вполне допустимо, что на данный момент органолептические качества сухого корма по какой-то причине перестали удовлетворять потребности питомца, поэтому сухой рацион можно сменить (оставить производителя, но взять другой вкус, например).
В вечерний прием пищи оставить консервы. Если Вы уже ранее замечали на них негативную реакцию, то лучше будет также сменить производителя. Рассмотреть профилактические линейки (для собак с чувствительным пищеварением).
Также очень важно следить не только за граммовкой рациона, но и за калорийностью (рассчитывается по весу питомца).

При возникновении новых симптомов нарушения работы ЖКТ - сделать обзорное УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте!
В принципе смешивать сухой корм и влажный допустимо, но обычно диетологи не рекомендуют этого делать, это может быть связанно с разной скоростью переваривания разных кормов, вероятностью перекорма и дисбалансом отдельных компонентов. А вот кормление со стола лучше исключить так как это часть приводит к пищевым нарушениям и проблемам с пищеварением.

Михаил, здравствуйте! Да, в целом смешанный тип питания допускается, но постоянно делать это без расчёта рациона всё-таки не рекомендуется. Полнорационный сухой корм уже сбалансирован по белкам, жирам, витаминам и минералам. Когда начинаем регулярно добавлять к нему другие продукты, возникает дисбаланс: какие-то питательные вещества поступают в избытке, а что-то, наоборот, начинает вытесняться из рациона. Поэтому такие смешанные рационы лучше составлять под контролем ветеринарного диетолога.
Самое главное правило здесь пищеварительный тракт собак любит постоянство. Парадоксально, но чем больше разнообразия в рационе, тем выше вероятность проблем с ЖКТ. При длительном несбалансированном кормлении также возможны дефициты или избытки отдельных питательных веществ.
Если собака хорошо ест свой сухой корм, нормально себя чувствует, у неё нет проблем со стулом, рвоты или кожных реакций, то необходимости постоянно добавлять к корму консервы или другие продукты нет. Сыр из рациона лучше вообще убрать.
Если же сухой корм собака действительно плохо ест, тогда можно рассмотреть переход на другой полнорационный корм. Здесь всё индивидуально, иногда просто не подходит конкретный корм или его вкус. Переход на новый корм всегда должен быть плавным, примерно в течение 7–10 дней, с контролем стула, аппетита и общего состояния. Если на новом корме появляются рвота, диарея, зуд или другие нежелательные реакции, переход прекращают, возвращаются к привычному корму и дают организму стабилизироваться несколько дней, после чего при необходимости можно пробовать другой вариант.
Но поскольку у собаки периодически бывает рвота и случаются отказы от еды, желательно пройти базовый check-up: общий и биохимический анализы крови, а также оценить состояние органов ЖКТ по показаниям. И обязательно посмотреть зубы. У карликовых пуделей стоматологические проблемы встречаются достаточно часто, и из-за дискомфорта собака может отказываться от сухого корма.