Консультация невролога /

Восстановление после геморралического инсульта — вопрос №1050666

Доброго времени интересует восстановление после геморралического инсульта с кровоизлеянием в левый желудочек с минимальным количеством жидкости. Какие необходимы капельницы препараты после интенсивной терапии в 10 дней

Хронические болезни: Не обнаружено

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,прикрепите описание МРТ и другие анализы. Как проявляется инсульт? Что с давлением, сердцем? Доктор невролог проводил осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да врач ввел интенсивную терапию, анализы и результаты все скину в ближайщее время
Невролог, Терапевт
Напишите конда прикрепите выписку и результаты исследования, плюс опишите какие симптомы были изначально и что имеется на данный момент
Клиент
Екатерина, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я ознакомилась с документами. Скажите, ему рекомендации после выписки дали? Препараты, которые нужно принимать ркгу ли очно? Гипотензивные средства наример. Плюс не виду повторно анализа мочи, по данному анализу было воспаление, бактерии, ему давали антибиотик, хотелось бы увидеть повторный анализ. И опишите его состояние на данный момент, это нужно для определения с дальнейшей терапией. Он сейчас дома? Есть возможность делать уколы?
Клиент
Екатерина, да на дому, все что прописали пьем, мед сестру планируем взять дальше капать. Но вот хотелось скоректировать правильную эффективную терапию.
Невролог, Терапевт
Я не вижу пункта с рекомендациями, что ему назначили на дом?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: холина альфосцерат, нейрокс, кортексин, витамины группы В, фенибут, церебролизин. Так же нужно контролировать давление.
Кроме того, обязательно нужно заниматься с клиническим психологом, тренировать навыки, память и т. д.
Клиент
Илья, да похожие препараты делали в клинике частной, но хотелось бы детальнее разобраться, анализы и мрт в ближайщее время прикреплю.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно, посмотрим результаты обследования. Но принципиально тактика лечения не изменится. Нужны лекарства, способствующие восстановлению мозговой ткани.
Клиент
Илья, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Я ознакомился с загруженными документами. Необходимо наблюдение у невролога, кардиолога и терапевта.
Рекомендованную мною терапию считаю целесообразной.
Невролог
Здравствуйте, проколите глиатилин 3,0 вв капельно, нейпилепт 1000мг вв, мексидол 5,0 вв, церебролизин 5,0 вв, комбилипен 2,0 вм 10 дней, затем принимайте нейпилепт 10мл утром внутрь, мексидол 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц. При болях в парализованных конечностях принимайте сирдалуд 2мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, славу богу парализация не произошла, небольшие изменения в речи и памяти, но уже идем на поправку память восстанавливается.
Невролог
Можно добавить актитропил 100мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, хотел бы детальнее проконсультироваться, как загружу результат мрт и анализов с вами свяжусь
Клиент
Людмила, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог
Здравствуйте. Выполнялось ли мрт сосудов головного мозга для исключения аневризмы? Какое именно лечение проводилось ( медикаменты, восстановительная терапия), что назначенно на постоянный прием?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела ваши заключения и анализы. Сейчас вам нужно наблюление у терапевта и уролога и восстановление больше не по геморрагическому инсульту, а по пневмонии и какого воспаления либо почек и мочевого пущыря либо простаты ( согласно анализов из стационарной выписки). По геморрагическому инслутьту важно чтобы все прказатели были в норме. А у вас воспалительный клинический анализ крови и воспаление в анализе мочи, на рентгене пневмония 2х стороння в неполноом регрессировании и изменение печеночного показателя.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара, результаты обследований.
Какое у Вас давление?
Как проявлялся инсульт и какие остались симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог
Здравствуйте.
По анализам дефицит витамина Д, нужно восполнять - аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц. Затем пересдать анализ.
По анализу мочи признаки воспалительного процесса. Если не сдавали, то пересдать после лечения и проконсультироваться с урологом.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 74%. Это гемодинамически значимый стеноз, нужна консультация сосудистого хирурга. По липидограмме повышены ЛПНП, атерогенная фракция холестерина. Показан приём статинов на постоянной основе. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Контроль липидограммы через 3 месяца, контроль УЗИ сосудов через 6 месяцев.

По лечению:
- акантинол мемантин 10 мг утром 1 неделю, затем 15 мг 1 неделю, затем 20 мг длительно
- рекогнан 1000 мг + физ.раствор 100 мл внутривенно капельно 10 дней, затем цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- актовегин 1 таб 200 мг 3 раза в день 3 месяца
Для восстановления речи нужны занятия с логопедом.

МР-ангиографию проходили?
Офтальмолог
Здравствуйте , Антон .
Я как офтальмолог спрошу - зрение пострадало? Какие симптомы по общему самочувствию (парезы , где?), когда было онмк (точная дата ), чем уже пролечились ?
Невролог
Здравствуйте. Для того чтобы понимать и рекомендовать объем реабилитации, необходимо посмотреть обследования ( где локализация очага,какой размер, наличие отека, смещение структур), знать неврологический статус пациента до лечения и после,какое лечение получали. По возможности прикрепите пожалуйста все свои обследования и выписку сюда, напишите.Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог
Здравствуйте.
Невролог
По анализам воспалительный процесс в организме, общий анализ мочи не сильно хороший,видимо обострение пиелонефрита или ХПН, необходимо консультация уролога/нефролога. По рентгенографии лёгких можно предположить застойную пневмонию, обязательно консультация пульмонолога. По ЭКГ имеется блокады, необходимо консультация кардиолога. На УЗИ сосудов имеется стеноз 74% это стеноз гемодинамически значимый, здесь нужна консультация сосудистого хирурга, возможно понадобится оперативное лечение. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- мемантин 10 мг - дней, ,затем 15 мг-7 дней, затем 20 мг- 7 дней,на постоянной основе
- Церебролизат 1.0 в/м #10,
затем - Семакс 0,1% по 2 кап в каждый носовой ход 3 раза в день - 14 дней, затем Пикамилон 1 т 2 р день-месяц
- Розувастатин 10 мг 1 т 1 раз в день - так как есть повышение атерогенной фракции
- Нейромидин 1 т 2 р день-месяц -для улучшения нервно-мышечной передачи( улучшения движений в конечностях,улучшение небного и глоточного рефлекса)
Витамины,я бы не рекомендовала,потому как есть подозрение на опухоль предстательной железы,которые могут увеличить рост этого образования.
А также:
- исключить вредные привычки
- контроль АД и ЧСС
- контроль липидограммы 1 раз в 3 месяца
- основное,для восстановления двигательной активности- это лечебная физкультура и массаж на пораженные конечности
- для восстановления речи - это занятия с логопедом.
- Физиолечение: иглорефлексотерапия с осторожностью
- психологическая поддержка- это очень важно для пациента, когда есть близкие люди рядом,которые относятся к его состоянию с пониманием и терпением.
- уход за больным: необходимо обеспечить комфорт вокруг,т.е. ортопедический матрас,подушку,прикроватный столик и т.п.
Сроки реабилитации индивидуальны, некоторым достаточно нескольких месяцев, другим потребуются годы для достижения положительного результата. Чем раньше начаты восстанавливающие процедуры, тем благоприятнее прогнозы.
Невролог
Антон здравствуйте!

Скажи пожалуйста когда бал перенесен инсульт? Какая причина вызывала данное состояние ( аневризма тромбоз синусов)?

Необходимо так же оценка неврологического статуса оценка АД какие препараты принимает человек и какие сопутствующие патологии у него есть.

Приложите пожалуйста выписки для более полноценного и развернутого ответа
Клиент
Виталий, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы. Инсульт был 4 сентября
Невролог
Антон, здравствуйте еще раз!

Касательно Ваших анализов и документов, заключение следующее:

Самое главное и на что необходимо обращать внимание - стеноз ВСА ( внутренней сонной артерии0 на 75%. Это гемодинамически значимый стеноз, когда организму трудно компенсировать снижение кровотока по сосуду и тем самым страдает кровоснабжение головного мозга.

Лучшим вариантом будет после 6ти месячной терапии и восстановлении после инсульта проконсультироваться у сосудистого хирурга с целью установки стента в данной области. Это позволит предупредить уже ишемический инсульт ( на фоне тромба) и улучшит питание головного мозга, чем самым хорошо скажется на когнитивных функциях.

Касательно анализов:
Главный предиктор так же показатель - ЛПНП = 2,7.
По европейским стандартам у людей перенесших геморагический или ишемический инсульты и имеющие стенозы в сосудах разного калибра более 70% - должны держать показатель ЛПНП( плохого холестерина) ниже 2.0.

Это позволит уменьшить выраженность развития атеросклероза и тем самым предотвратить быстрое осаждение бляшек в сосудах.

ПО анализам крови так же шел воспалительный процесс - повышенное количество лейкоцитов и СОЭ. Так же по крови имеет место дефицит железа ( снижен показатель по крови).

По рентгену - признаки пневмосклероза после перенесенной пневмонии. Тут необходимо делать дыхательную гимнастику,

Касательно восстановления и дальнейшей тактики. Любой перенесенный инсульт требует два вида направления и лечения.

1) Профилактика повторного ОНМК
Она будет складываться у Вас в контроле АД . Т.к 71 год, допускается "удержание" цифр АД в районе 140-90 мм.рт.ст. или ниже. Для этого необходимо принимать лекарственные препараты для купирования АД .
К сожалению, в выписке не было указано, какие лекарства назначил лечащий врач.

Профилактика тромбозов сводится к тому, что бы постепенно, каждый день принимать препараты из группы антиагрегантов. Они не вызовут кровотечения, но и не позволят образоваться тромбам.
В Вашем случае лучше всего будет подходить
- Клопидогрел 75 мг по 1 таб 1р/д

Так же есть повышение ЛПНП и сужение сосуда на 75%. Тут необходимо принимать препараты группы статинов:
- Розвуостатин 20 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 3 месяца. Потом сделать контроль этого показателя.

Так же следует увеличить полезную физическую активность - гимнастика, зарядка, скандинавская ходьба. Любая длительная аэробная нагрузка уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

2) Восстановление после инсульта

Если у мужчины пострадала речь и сейчас остались какие либо дефекты, тот тут необходимо провести несколько занятий с логопедом или найти логопда по онлайн. Потом повторять задания и речь полностью восстановится.

Касательно памяти. Из медикаментозной терапии принимать:
- Мемантил акатинол 5-10 мг по 1 таб 1р/д утром курс 2-3 месяца. Препарат предотвращает развития деменции и энцефалопатии. Лучше брать оригинальный, он подороже.

Так же для памяти будет полезно заниматься логическими задачами, чтением книг, решением сканвордов или кроссвордов. Учить стихи. Делать все, что бы мозг "работал".

Из восстановительного лечения, курсом можно провести:
- Мексидол 5.0 + физ раствор 200 мл курс 10 капельниц
- Актовегин 5.0 + физ. раствор 200 мг курс 10 капельниц.

Курс можно делать 2 раза в год в совместимости с вышеописанным лечением. Тогда будет абсолютное восстановление и предупреждение инсульта.

Невролог
Здравствуйте. Если возможно опишите текущее состояние, динамику от момента поступления до сегодняшнего дня.
Какие имеются нарушения - нет ли парезов? То есть реабилитация по большей части зависит от тяжести состояния, и непосредственно какой дефект дал инсульт.

Клиент
Яна, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Клиент
Яна, дефект был речи и памяти, сейчас есть положительная динамика, память возвращается, речь улучшилась небольшой дефект еле заметный. В момент инсульта речь была практически не вменяема, кто он и чего непомнил, скорая была вовремя через 10 минут после инсульта, поставили капельницу и увезли.после с городской больницы перевещли в частнуб клинику, сецчас в домашних условиях пациент.
Невролог
Здравствуйте. Просмотрела выписку, анализы, динамическое наблюдение и что получал пациент в плане лечения. В целом динамика не плохая очень даже, речевой дефект остается но уже минимальный. Единственное что не до конца увидела в выписке предпоследняя страничка лечение там оборвалось а дальше нет продолжения после Гептрала.
На текущий момент пациенты что получается после выписки на дому? Продолжаете Акатинол Мемантин который был начат в больнице? Его обязательно надо.
Невролог
По поводу смежных консультаций думаю вопросов нет - нужно показаться урологу обязательно, наблюдение терапевта хотя бы раз в неделю - послушать дыхание, проверить сатурацию, и контроль температуры тела так как была пневмония.

По поводу неврологии: Акатинол мемнтин 10 мг - в такой дозе неделю он должен был принимать, далее начинаем 15 мг ( 1,5 таб) 1 неделю, а далее уже брать 20 мг таблетки - 1 таб утром желательно после еды - длительно - он направлен на улучшение когнитивных функций: память, внимание, мышление.
Так как витамин Д понижен - Аквадетрим 8 капель утром после еды - 2 месяца, далее повторно сдать анализ и посмотреть какой стал уровень.
Для домашнего лечения , если есть возможность капельницы проделать Цитиколин (Нейпилепт, Энцентрон-Солофарм, Рекогнан это аналоги все) 4 мл 1000 мг на 100 мл физ раствора (0,9% NaCl) - внутривенное капельно - 2 недели желательно.
+ Актовегин 200 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца.
Контроль анализов крови на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, тригицериды), свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген) - 1 раз в 3 месяца. УЗДГ сосудов шеи 1 раз в 6 месяцев. Контроль давление, стараться не допускать высоких цифр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст пациента.
Какие сейчас жалобы?
Есть ли выписка из стационара?
Клиент
Ирина, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Клиент
Ирина, возраст 71 год
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам выявлены признаки инфекции(лейкоцитоз-увеличение количества лейкоцитов,повышен уровень нейтрофилов и ускорение СОЭ).
Кровь бактериальная.
Нет ли сейчас температуры или признаков инфекции(кашель,насморк,температура)?
Анализ мочи требует повторного сбора-много бактерий и лейкоцитов(вероятнее всего,дефект сбора мочи).
Теперь вижу результаты КТ легких-имеются признаки пневмонии,трахеита(этим и обусловлены изменения в показателях крови)
Так же выявлены признаки онконастороженности.
Рак простаты под вопросом.
Требуется консультация уролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните есть ли восьмой лист выписки?
Клиент
Ирина, загрузил 8 страницу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС выявлен гемодинамически значимый стеноз сонной артерии до 74 процентов за счет наличия атеросклеротической бляшки.
В таких случаях требуется консультация сосудистого хирурга.
Признаки сердечной недостаточности на фоне лечения уменьшились(вас хорошо лечили,с учетом динамики и по анализам и по состоянию пациента).
Из лечения сейчас необходим прием акатинола мемантина по схеме:
10 мг 1 раз в день-1 неделя,затем
по 15 мг 1 раз в день-1 неделя,затем
по 20 мг 1 раз в день длительно.
Актовегин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Занятия с логопедом для восстановления речевых функций.
Лечебная физкультура ежедневно для восстановления всех двигательных функций до конца.
Контроль показателей глюкозы,холестерина,Д-димера,коагулограммы,общего анализа крови и мочи через 2 недели.
Контроль артериального давления.
И МРТ сосудов головного мозга вам не делали,насколько я поняла?
Невролог
Здравствуйте! Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб.Прикрепите выписку чтобы лишний раз не назначать одинаковые препараты пациенту
Клиент
Нонна, добрый вечер, загрузил все документы иследования, анализы
Невролог
По анализу мочи повышены лейкоциты необходимо консультация уролога ,кровь воспалительная - из -за перенесённой инфекции,консультация терапевта под наблюдение ,вит д снижен Необходимо препараты вит д принимать Фортедетрим 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 ,по узи присутствует стеноз Необходимо консультация сосудистого хирурга По лечению : т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день
Раствор Актовегин 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней на 11 день с переходом на таблетированную форму 0,2-3 р в день 1,5 месяца
Раствор Цераксон 1 ампула -4,0 мл -500 мг на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
1 раз в 6 мес Контролировать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)общий анализ мочи ,экг