Консультация невролога /

Боль, горло, ухо, затылок — вопрос №3146542

Добрый день! Примерно 6 мес, периодически возникала боль в горле, ухе и затылке слева, болело примерно дн три потом проходило, сейчас уже примерно месяц боль не проходит, была у 4 лоров, делала КТ височных костей, лор патологии не видит, направил к неврологу, невролог назначил релоприм, аэртал, габапентин, МРТ шеи, описание прилагаю, но болт не проходит, может быть это не неврология, уже не знаю что думать, скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли по результатам МРТ шеи быть такая симптоматика?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Кт внчс выполняли ?
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного не описано , что могло бы вызвать болевой синдром , признаки остеохондроза позвоночника
Габапентин в какой дозировке принимаете , ?
Клиент
Алена Алексеевна, дозировка 300, Кт внчс, не выполняла
Невролог
900 мг в сут рабочая дозировка
Обычно рекомендую
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, получается что таблетками мы убираем боль, а какая причина боли?
Клиент
Алена Алексеевна, я пью 3 раза в день, получается 900
Клиент
Алена Алексеевна, врач сказал пить одну неделю
Невролог
Чтобы уточнить причину боли в таких случаях рекомендую дообследование
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, какие нужны обследования?
Невролог
Выше упомянула - кт ВНЧС
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед» , при биом объем минимального безболезненного раскрытия рта -минимально 4 см. ( 50-55 мм)
Либо дулоксетин назначается. Если принимаете габапентин. То его минимальная эффективная дозировка 900-1200 мг
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, челюсти, ухе, шее или горле с этой же стороны.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Из лечения используется ботулинотерапия или препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего так проявляется дисфункция мышц ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Можно использовать нпвс и миорелаксант, но вам их уже назначали.
Если нпвс, миорелаксанты и габапентин не помогают, то используют противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин.