Консультация детского невролога /

Сон по 30-40 минут — вопрос №1050740

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 месяца , все дневные сны по 40 минут и не больше , просыпается и сразу начинает плакать , редкость когда не плачет . Беру на руки успокаивается. Далее 1,5-2 часа бодрствования, опять плачь и по новой сон 40 минут. Это вообще нормально ? Ещё и в ночь стали плохо уходить , засыпает в 11, 40 минут спит - просыпается и к 2 ночи еле укладываем . Ночью просыпаться стал часто , сегодня уснул в 2, проснулся в 3:30, уснул в 6… силы мои на исходе, что с этим делать ?? Ещё мы совсем не хотим переворачиваться, было пару раз и все , только на бок , это нормально или бить тревогу? Заранее спасибо !

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Чем кормите малыша,как кушает,прибавляет в весе?
Нет ли запрокидывания головы назад,обильных срыгиваний?
Вы делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Беременность протирала хорошо до 37 недель - начались отеки , клали в патологию. Роды были тяжелые , в 37.6 прокатывали пузырь , кололи окситоцин, малыш не проходил ( клинически узкий таз ) в итоге экс. Вскармливание искусственное со второго месяца жизни. Голову не запрокидывает , кушает хорошо, прибавка хорошая. Все обследования пройдены-отклонений нет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для улучшения сна можете начать давать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Он разрешен к применению с рождения и хорошо структурирует сон по фазам.
До 5 месяцев малыш начинает поворачиваться на животик.
Время еще есть.
Проделайте курс общего массажа.
Клиент
Ирина, благодарю !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц.
Купайте в седативных ванночках по вечерам.
Для переворотов возраст ещё не критичный. Стоит показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо большое что ответили !Были у невролога в 4 месяца- сказал все у нас хорошо . Ходим в бассейн 2 раза в неделю . Если плохой сон ночью я могу связать с тем , что мы приболели, но вот днём такой сон был всегда , за исключением пары дней . Он спит 40 минут , через 15-20 минут может начать сильно плакать , я опять укачиваю- засыпает , но также беспокоен. Препарат должен помочь с проблемой сна?
Невролог
Да, препарат должен помочь. Но иногда бывает слабоват. Более сильного в этом возрасте ничего нельзя.
Бывают такие гипервозбудимые детки, у которых проблемы со сном сохраняются долго.
Клиент
Алина, спасибо! Буду надеяться, что поможет.
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Режим сна формируется как правило к году , ничего страшного в таких коротких снах нет . Старайтесь соблюдать режим дня, и уходить в сон примерно в одно и тоже время , за два часа до ночного сна - соблюдайте гигиену сна и ритуал укладывания, исключите активные игры . Чаще делайте гимнастику в первой половине дня,на руках много не держите, модно пройти курс массажа
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Но ведь я вижу, что ребёнок не высылается , капризничает , а как помочь не понимаю … в ночь уходим в одно и тоже время 22:00, качаю на руках час-полтора, стоит переложить в кровать - просыпается. Раньше спал с 11-12 до 6:00 , кушал и дальше спал до 10:00. Сейчас засыпает к 2 ночи , часто просыпается , но я думаю это из-за болезни. У него может быть регресс сна ? Ещё педиатр говорит , что десна опухшая , могут лезть зубы ?
Невролог, Детский невролог
Да , уже могут и зубы беспокоить
Невролог, Детский невролог
Постарайтесь всё таки с каждым днём меньше качать , и когда перекладываете и он начинает плакать не берите сразу на руки , каждый раз немного увеличивайте время когда вы подходите у ребёнку , не берите сразу на руки , погладьте , дотроньтесь , накройте одеяльцем
Клиент
Асият, спасибо большое , попробую!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Дневной сон 40 минут можно расценить как вариант нормы, то ночные бдения в норму не укладываются. Безусловно, такое может наблюдаться, если малыш приболел. Нервная система у детей всегда реагирует на инфекционно-воспалительные заболевания. Если после выздоровления в течение 2х недель сон не нормализуется, выполните нсг, посмотрите глазное дно для исключения внутричерепной гипертензии
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сон ночью уже намного лучше , вот днём так и остаётся … получается с Этим ничего сделать нельзя?
Невролог, Детский невролог
Обследования все равно можете пройти для исключения неврологической патологии.
Невролог, Детский невролог
И сколько часов ребенок спит в сутки?
Клиент
Надежда, ночью с 11-12 до 9-10, просыпается покушать 2-3 раза. И днём раза 4 по 30-40 минут
Невролог, Детский невролог
Немного не досыпает свою возрастную норму. От 14 часов в сутки ждём.