Консультация дерматолога /

Сыпь в паховой области — вопрос №1050773

Добрый день! Сегодня с утра обнаружила у сына сыпь в паховой области и чуть выше до пупка единично. Ещё вскочил прыщик за ухом. Температуры нет. Трусики памперсы сняла на весь день. Хотя утром подрывала его и не заметила подобного, потом ставили ГЛИЦ свечку и клизму, так как запоры. Так вот после свечки это заметила, не знаю связано или нет. На что это похоже? Чем сейчас мазать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на потницу.
Наружно Судокрем или крем под подгузник Бюбхен несколько раз в день 5-7 дней
Клиент
Алина, Трусики- подгузники исключить? Или на ночь можно?

Дерматолог, Детский дерматолог
На ночь можно оставить
Дерматолог, Детский дерматолог
На фото с увеличением также потница
Клиент
Алина, Подскажите купать можно как обычно ребёнка?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Похоже на сосудистую реакцию кожи, не вижу чётко элементов сыпи по фото.
Клиент
Ольга, Такие мелкие пупырышки, частые, попробую сфотографировать детальнее.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на фото крупным планом видна мелкая сыпь. Видимо, потница. Не перегревайте малыша, почаще оставляйте без подгузника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Похоже на потничку, появляется на фоне потения.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 5-7 дней.
Памперсы трусики не нужно исключать. Соблюдайте температурный режим, не кутайте ребенка.
Клиент
Марина, Я добавила макро фото, посмотрите точно потница?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление потницы.

Не раздражать.

Наружно спрей Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это может быть потница и больше склоняюсь к аллергической реакции в такой форме
Свечку больше не применяйте, подключите в рацион продукты, способствующие отхождению каловых масс: можно посоветоваться с педиатром
Свечи отменяйте
Массаж живота сделайте по часовой стрелке, ножками движения для отхождения газов
Питьевой режим увеличьте
На коже - наружная терапия, этого достаточно будет
Цикапласт В5 2 раза в день 5-7 дней
Коже дышать давать
Для мытья масло очищающее Биодерма серия Атодерм

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключена аллергическая реакция.причиной могли послужить памперсы, моющее средство. Используйте крем цикапласт два раза в день 2 дня. Относительно запоров.Выполните исследование микрофлоры кишечника.Кормление строго по возрасту.Если имеет место ГВ-строгое соблюдение правил пищевого поведения для вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Похоже на раздражительный дерматит.
Для лечения достаточно использовать крем Неотанин 2 раза в день на 5-7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Поддерживаю коллег, совершенно страшного нет, не переживайте.
Больше ща потничку.
Сейчас наружно крем Неотанин или Судокрем 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если сыпь через 5 дней не пройдёт, то добавьте коротким курсом крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Купать в травах.