Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка в паху — вопрос №2140278

Здравствуйте. Ребенку 5,5 мес с двух месяцев на ИВ .
и примерно 3 Нед назад у ребенка начался жидкий стул ( в первую ночь до 5/6 раз ) далее несколько дней по 5-6 в сутки . Стул был зеленоватого болотного цвета . Педиатр назначила Энтерофурил на 5 дней затем Баксет. Количество уменьшилось но когда малыш какал стул был все равно жидкий (1-2 р в день ) педиатр рекомендовала сменить смесь на другую , так мы и сделали и сдать параллельно анализ дисбактериоз, через неделю результат показал Стафилококк зол 10*5 . И вот уже неделю у ребенка сильная сыпь в паху , педиатр говорит это может быть аллергией на новую смесь , а также и на инфекцию . В итоге не понятно что аллергия или на фоне инфекции ? И как лечить . На данный момент применяем присыпку и судокрем по очередно . Сыпь именно в паховой области , на самой попе кожа чистая .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас пеленочный дерматит и наслоение инфекции
Рекомендую наносить пимафукорт 2 раза в сутки 5 дней
Минимум времени в памперсах
Подмывать водой ,без использования салфеток
Прикрепите анализы?
Клиент
Надежда Александровна, анализ кала прикрепила .
То есть это не аллергическая реакция на смесь ? Смесь оставить ту же ? А из за чего возник пеленочный дерматит ? Не подошли подгузники ?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, смесь подходит
Это не аллергия на смесь
Подгузники фирму не меняли ?
Клиент
Надежда Александровна, подгузники сменили на Manu но в начале такой реакции не было на них , началось позже спустя неделю где то . В это же время и новая смесь была и жидкий стул
А прикорм сейчас можно вводить или ждать когда заживет кожа
Педиатр, Детский кардиолог
Из-за жидкого стула И новый фирмы подгузников – случился пеленочный дерматит

Сейчас начинать лечение, Прикорм вводим с чистой кожей
На фоне лечения улучшение наступит уже на1-3 сутки
Педиатр
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит с присоединением грибкой инфекции

1. Необходимо как можно чаще проводить воздушные ванны, отказать от влажных салфеток
2. После дефекации сразу подмыть водой, кожу не трем
3. Тонким слоем 2 раза в день крем Пимафукорт , курс 5-7 дней . Положительный эффект уже после первого использования
4. В течение дня крем неотанин 2-3 раза

От присыпки отказаться, он скапливается в складках еще больше раздражая кожу
Кал на дисбактериоз неинформативное и устаревшее исследование, анализы не лечим
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть это не аллергия на смесь ? Смесь можно не менять ? Почему возник пеленочный дерматит ? Ранее такого не было
Клиент
Алёна Валерьевна, и можно ли на фоне пеленочного дерматита вводить прикорм малышу ? Или нужно дождаться когда все заживет ?
Педиатр
Нет,это вовсе не аллергия!
со смесью это не связано и менять не требуется
На фоне жидкого стула , возникает раздражение +присоединилась инфекция

Прикорм пока не вводим, как только состояние нормализуется, после использования пимафукорта положительная динамика долго не заставит себя ждать и уже через дней 7 начнете прикорм
Клиент
Алёна Валерьевна, зол стафилококк лечить не надо ? Он не опасен ? У малыша стул зеленый
Педиатр
Нет, не нужно лечить
Микрофлора в кишечнике только формируется
Зеленый цвет стула на ИВ-вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

От присыпки отвадитесь, так как она скатывается в складочках и тем самым вызывает раздражение/пркраснение и воспаление еще сильнее становится.

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Лучше пимафуцин, так как пимафукорт с года
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Клиент
Виктория Витальевна, получается это не аллергическая реакция на смесь ? Почему возник дерматит ?
И нужно ли лечить золотистый стафилококк . Анализ прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, значит это не аллергическая реакция как сказала наш педиатр ,? Нужно ли лечить зол стофилакок ? Анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Это пелёночный дерматит.
Присыпку нужно убрать, она наоборот, скатываясь ещё больше травмирует кожу.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим сурдокрем, чередуя с бепантеном
Влажные салфетки не используем.