Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №2065808

Добрый вечер! Ребенка обсыпало мелкой сыпью красной, на шее, за ушами, лоб, бока, на спине и животе меньше чем на боках, немножко ручки до локтя, на ГВ, нам 6 мес, прикорм ввели в 4 мес, едим кабачок, броколли, цветную капусту, яблоки, бананы, груши, персик, печенье детское, творожки, каши молочные, позавчера пробовали телятину первый раз, высыпало вчера и сегодня еще сильнее. Даю по четвертинке супрастина с вчерашнего вечера. И в паху тоже сыпь уже день 5, мажем судокремом, не такая красная но не проходит никак, дома постоянно раздетый, максимум в хлопковых трусихах или ползает на пеленке. Чем лечить и то и другое? Купаю в череде утром и вечером

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень много разных продуктов и ещё растение - череда - это всё может давать аллергическую реакцию или аллергоз - реакцию на количество. Сейчас рекомендую отменить прикорм и купание в череде до чистой кожи. Вместо Супрастина рекомендую антигистаминные препараты в детской лекарственной форме - капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня вообще ничем не кормила кроме ГВ, а в паху чем мазать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гель Фенистил.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Супрастин лучше заменить на препараты по возрасту : зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день
Купать в чистой воде , без трав
Прикорм временно убрать и вернут на фоне чистой кожи

На место сыпи элидел 2 р/ д
Ребенок вообще склонен к аллергическим реакциям ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет, вообще первый раз за 6 месяцев высыпание и такое сильное сразу, сама тоже ничего такого аллергичного не ела
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь аллергического характера +Потничка
Зуд есть?
Клиент
Надежда Александровна, да вроде не чешет не трет себя
Педиатр, Детский кардиолог
В паху похоже на наслоение грибковой инфекции
Если элидел не даст эффект , то очно с врачом (вне инструкции ) обсудите возможность применения пимафукорт
Клиент
Надежда Александровна, а гидрокартизоном нельзя там мазать?
Педиатр, Детский кардиолог
Точно нет , он с 2 лет

Адвантан как вариант , он разрешен с 4 месяцев
Тонким слоем 2 р/д 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, еще вопрос, а комфодерм тоже не подойдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Его можно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
По телу у ребенка потничка .
Соблюдать температурный режим .
Зиртек 5 капель 1 раз в день .
Пеленочный дерматит с грибковой инфекцией подключить пимафукорт 3 раза в день. Судокрем тоже оставить .
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Исключить из рациона питания молочные каши, говядину, творог

Кисломолочные продукты вводятся с 8 - 9 мес

Молочные каши вводятся с 12 мес

В области памперса проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин / 3 раза в день

В отварах трав не купать !
Педиатр
Здравствуйте Александра, сыпь аллергического характера, отмените новые продукты которые вводили молочные каши, вводим в 12 месяцев. На сыпь наносите атопик , липобейз или неотанин крем, также у малыша пеленочный дерматит наносите пимафукорт 2-3 р в сут, купайте малыша обычной теплой водой без трав, без мыла, геля, по чаще проводите воздушные ванночки, надевайте подгузник реже или по чаще меняйте, отмените влажные салфетки если пользуетесь. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, добрый вечер! А клотримазол подойдет? Вместо пимафукорта
Педиатр
Да, подойдет.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо!
Педиатр
Не болейте!?
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое ☺️?