Сыпь в паху

Добрый день. Ребенку 1 год 4 месяца. Днем носит трусики с хлопковой подкладкой, на сон памперс. Трусики меняем как только мокрый. Подмываем иногда рот раздражениях мажем бепантеном. Появилась сыпь, когда сидит на горшке и вообще при любой возможности, когда без штанов чешет там. Подскажите пожалуйста чем помазать или как решить проблему. Трусики стираем тем же средством что и в одежду (детский гель). Дополнительное полоскание обязательно.

Нет
33 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото описанию высыпания напоминают контакт раздражительной дерматит, такое может быть из-за средств для стирки или из-за материала трусиков, например, из-за трения, потения.

В подобных случаях обычно рассматривают наружно использование успокаивающих средств, например мазь Бепантен или Судокрем толстым слоем.

При отсутствии эффекта обычно рассматривают использование Пимафукорт два раза в сутки пять-семь дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем 2-3р в сутки

После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса,наносить тонким слоем на очаги, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(судокрем, Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, памперсы дома только на сон. Весь день в трусиках из хлопка, как только по писил сразу смена с подмыванием. Бепантен постоянно мажем

Это хорошо. Добавьте к терапии, то что написала выше (Пимафукорт, Цикапласт)

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, затем крем бепантен 2 раза в день длительно
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зилия Галимовна, памперсы носим только на сон. Дома днем в трусиках, если по писил сразу смена, подмываем бепантеном мажем.

Отлично, сейчас нужно подключить пимафукорт , он снимет раздражение , затем также бепантен продолжаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу