Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1051117

Меня беспокоит депресия,пульс скачет ,панические атаки ,вес ростет меня рост 162 ,вещу я 69 кг,слабость бывает по утрам такое ощушение что силы нет,всем спасибо за ответы на вопросы,всем здоровья удачи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нетг

Эндокринолог
Здравствуйте!по анализам функция щитовидной железы в норме. По узи ,есть небольшие узелки,требующие контроля в динамике через 6 месяцев,рекомендую сдать ещё кровь на кальцитонин. Так как функция щитовидной железы сохранна ,причины панических атак Не в ней. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для назначения лечения.Если менструальный цикл нарушен ,можно посмотреть уровень Пролактина
Клиент
Диана, лечить не надо ? Каких таблеток?

Эндокринолог
Нет по поводу щитовидной железы не нужно,употребляйте в пищу йодированную соль вместо обычной для профилактики йододефицита и витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме ежедневно,попробовать можно афобазол для помощи при панических атаках,но все таки рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения подходящей терапии,будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что по анализам все в целом неплохо, то проблема скорее в психический сфере (история про панические атак) и можно предполагать по описанию развитие возможно депрессивного эпизода. Сейчас стоит обратиться к врачу-психотерапевту все-таки или хотя бы к неврологу для оценки как нервной системы так и психической.

В целом можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессивной терапии в целью коррекции состояния.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У вас функция щитовидной железы не нарушена. Принимайте иодомарин 200мкг в сутки после завтрака, через 6 месяцев - контроль УЗИ щитовидной железы. Панические атаки очень хорошо лечатся антидепресантами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена, есть узелки по описанию доброкачественные, необходимо контролировать узи первый раз через 6 месяцев, если не растут то 1 раз в год, можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки 6 месяцев, жалобы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваше самочувствие никак не связано с щитовидной железой, тк уровень ттг и св т4 в норме, а значит за последние 2-3 месяца железа работала отлично.
Изолированное повышение уровня св Т3 при нормальном уровне ттг и св т4 не имеет клинически значения.
По узи щитовидной железы у Вас объём общий не увеличен, имеются мелкие узловые образования. Их нужно немного дообследовать: сдать кровь на кальцитонин и если показатель будет в норме, то повторить узи щитовидной железы и кровь на ттг и св т4 через 12 месяцев. Пока использовать нужно йодированную соль вместо обычной соли в цели йодопрофилактики.
По жалобам проверьте кровь на магний, ферритин ( запас железа, норма >30), конечно обратиться к неврологу на консультацию.