Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какую дозиррвку л тироксина подобрать и надо ли колоть железо — вопрос №1514297

Здравствуйте. Ферритин после родов был 83. После 2 лет кормления грудтб и полного отсутствия сна ( ни днем ни ночью) , случилась страшная паническая атака до скорой. Потом выходила просто жутко из этого состояния. Полетело все после этого случая. Уменьшили дозировку тироксина с дозы день 125, день 125, день 100. На просто 112. ТТГ был 2.7 примерно всегда на этой дозе. За 5 месяцев на 112 мкг улетел до 10, ферритин 16.8. Все остальное в норме вроде. Только В12 1200, перепила видимо все подряд после того случая. Вот вопрос что делать с железом. Все узи делала все нормально. Нервную систему еще трясет в период ПМС и в дни овуляции, уже не так сильно,, но жить мешает знатно, и мысли ио смерти сразу и ооочень страшно все время. Т е. Как таковых атак нет. Но какие то проявления сильной тряски в нервной системе остались.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Общий анализ крови сдавали? Интересует гемоглобин. Если он в норме,то достаточно таблетированной формы Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 44.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.
Железо может давать побочку на жкт, в таком случае принимать железо через день.

Необходимо сдать витамин Д.

Сейчас дозировку тироксина повысили до 125 мкг?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Нет я пока решила пить 88 плюс 25 чтобы в сумме было 113мкг. Если будет резко 125 каждый день, то мне кажется начнется сильная трясучка, хотя уже ничего не знаю.

Клиент
Софико Бежановна, анализ еще я прикрепила, у меня всегда гемоглобин высокий у верхних границ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите на жозировке 112 мкг у вас ттг 10 правильно?

Дозировка 113 мкг не поможет. Повышение на 12.5 мкг вы в тиреотоксикоз не йидете
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин показывает запас железа,оптимальный уровень не менее 45. При этом гемоглобин может быть в норме
Клиент
Софико Бежановна, т.е. сейчас каждый день пока пить 125? И контроль через месяц сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимать 125 мкг утром натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель ттг,ст4.

Ат тпо если не сдавали ,то один раз сдать.

Восполнить железо.

Сдать витамин Д.

Лпнп повышены,лпвп понижены-принимайте омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 3 мес . Далее контроль липидограммы.

При восполнении железа и вит д ,ттг чуть снизиться тоже.

Узи щж 1 раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показан прием препаратов железа. Относительно ПМС можно рассмотреть прием комбинированных контрацептивов, так же можно в период ПМС добавлять селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.