Консультация терапевта /

Начало пролежней — вопрос №1051132

Здравствуйте. Бабушка сломала шейку бедра, лежит 3 недели, на спине и ягодицах появились пятна, сильно чешутся. Думаем что пролежни. Так ли это? И чем можно помочь? Лежит на противопролежневом матрасе, положение стараемся менять

Возраст: 30

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для профилактики пролежней нужно часто менять положения, избегать образования складок на белье, чтобы не было крошек на постели. Если появились пятна на коже можно начать обрабатывать ваткой смоченной смесью, состоящей из 50% детского шампуня и 50% спирта 96.
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно образуется 1 стадия пролежня.
Для профилактики Вам необходимо
1)Регулярная смена и стирка белья неагрессивными порошками
2)Подкладывание под крестец, затылок и другие необходимые места специального резинового круга, перестеленного гипоаллергенной пленкой
3) По возможности следует регулярно, раз в час переворачивать больного на другой бок для восстановления кровообращения и предупреждения застоя лимфы и крови в определенном участке кожи
4)Регулярное обмывание лежачего больного под теплой проточной водой с использованием мягких моющих средств гигиены
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , чаще менять положение, смазывать кожу комфорным спиртом. Уже имеющиеся последние отрабатывать фукорцином
Терапевт
Здравствуйте! По фото можно предположить начальные изменения . Необходимо как можно чаще менять стороны. Чтобы всегда было сухо. Воздушные ванны периодически.
Можно обрабатывать кожу комфорным спиртом.
Дексапантенол спрей.