Консультация терапевта /

Высыпания на глазах и постоянные халязионы — вопрос №1392602

Здравствуйте, дня 3 назад появились высыпания на веках ,похожие на герпес ,сильно чешутся ,мажу глазной мазью ацикловир и гидрокортизон , и ,доделываю курс свечей Галавит , до этого на протяжении полутора лет постоянные халязионы ,такой же эпизод был уже в 18 лет на протяжении года ,потом всё само прошло , делала уже 4 операции причина так и не найдена ,с ЖКТ все в порядке , возможно есть связь ,и к какому врачу идти с этой проблемой к офтальмологу или дерматологу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,внутрь ацикловир не принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да забыла написать ,принимаю 3 день по 200 мг 5 раз в сутки

Терапевт
У вас сеижен местный иммунитет,офтальмолог может подобрать местные средства. Какой у Вас уровень вит.Д?
Клиент
Екатерина, месяца 4 назад сдавала ,был снижен , пью 5 000 витамин д
Терапевт
Насколько снижен?
Клиент
Екатерина, 21,7 нг/мл
Терапевт
Да,там курс не менее 6 мес. Но , герпес это проявление "стериновой недостаточности",то есть хоть связь с ЖКТ и не обнаружили,но есть проблема в метаболизме. Рекомендую пищу, обогащенную стеринами,это твердые жиры,и обедненную простыми углеводами и растительными маслами.
Но дозу ниже надо уже,2000ме витамина д 1р в неделю.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Рекомендую сходить на консультацию к офтальмологу. Нужно исключить демодекозный блефарит. Это заболевание является частой причиной рецидивов халязионов. Тем более, что сейчас есть активное воспаление.
Клиент
Оксана, здравствуйте,сдавала ресницы на анализы ,все чисто
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Значит на втором этапе нужно проверить на аллергическую природу - исследование крови на общий IgE.
Также причину можно искать в сниженном иммунитете. Здесь рекомендую следующее обследование: Исследование крови - иммунный статус (CD3,CD4, CD8,CD19, CD16+/CD56, фагоцитарный показатель, IgA, IgG, IgM, C3,C4). С результатами обследования к иммунологу-аллергологу на консультацию.