Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка при кашле — вопрос №1051419

Ребёнок 11 месяцев. На гв. Три дня назад ночью появился кашель (заболел от родственников - в семье присутствует и кишечное расстройство и кашель). В течение первого дня при кормлении срыгивал, вечером после кормления началась обильная рвота. Три раза за час. Потом прошла. Два дня рвоты не было. Сегодня утром при кормлении молоком закашлялся и произошла рвота молоком. Дальше в течение дня особенно после сна сильно закашливается и происходит рвота створоженным молоком с прозрачной слизью. При этом есть ощущение что бурлит живот. Температура была небольшая в первый день до 37.5, остальное время в норме. Сейчас из еды только грудное молоко. Воду пьёт очень плохо. После того как попыталась побольше дать воды, вырвало. Врач слушает каждый день. Говорит дыхание в норме. Красное горло. Очевидных соплей нет, скорее сухость в носу. Из-за кашля назначили ингаляции пульмикортом. В 3 месяца перенесли бронхиолит.
Верное ли назначение? Чем лечить?
Рвота от кашля или кашель от рвоты?

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Пульмикорт не лечит кашель, он применяется при обструктивном бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Скорее всего рвота из-за кашля и может быть и наоборот. Из одного может перетекать в другое.
Может быть даже и легкое проявления кишечной инфекции.
Только воду давали? Регидроном не отпаивали?
Клиент
Эндже, регидрон не давали. Хотя купила. Кажется, что с жидкостью вроде проблем больших нет, много раз прикладывается к груди. Мочеиспускание вроде нормальное. Когда рвёт, выходит не очень много воды - скорее слизь с молоком.

Клиент
Эндже, одышки и обструкции нет. Дышит он хорошо.
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, что много не выходит. Скорее всего тогда из-за кашля. Такое может быть.
Лечение кашля только симптоматическое.
Пульмикорт не нужен в вашем случае.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. И детям противопоказано назначение до 5-6 лет.
Рекомендуется частое обильное теплое питье: часто прикладывать к груди и отпаивать водой.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Полина, доброго времени суток.
А что со стулом, Вы упомянули, что после еды бурлит в животе ?Вы пишите , что у ребенка ЛН.Это лабораторно подтверждено?
Ранее срыгиваний не было?
Ингаляции с пульмикортом по 250 мг можно осуществлять 2 раза в сутки, если есть сильный кашель, пульмикорт окажет противовоспалительное действие и уменьшит проявление кашля.
Возвышайте грудную клетку ребёнку хотя бы на 20° в положении лежа, кормите с приподнятым головным концом, после еды вертикализуйте до 30 мин.
Насморк есть?
После еды промывайте полость рта 2%содовым раствором.
Хорошо, что кормите гредным молоком и что ребенок хорошо мочится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш изначально начинает кашлять ,заканчиваться,а после происходит рвота, срыгивание, то причиной является кашель .
Голос не осип у ребёнка?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если есть приступы кашля у ребёнка, то пульмикорт вам не помешает.
Он противовоспалительный, не будет приводить к закашливанию, а следовательно и рвоте.
Если после надсадного кашля - рвота, то кашель причина рвоты