Консультация ревматолога /

Аксиальный спондилоартрит — вопрос №105175

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по нижеуказанному вопросу:
Мне 39 лет, несколько недель назад поставлен основной диагноз - аксиальный спондилоартрит. HLA-B27-положительный, двусторонний сакроилеит (определен по МРТ) активность ASDAS < 1.7. Сопутствующие - остеоартроз голеностопных суставов (подтвержден УЗИ), суставов кистей.
По симтомам: острая боль в поясничном отделе, во многих суставах часто ощущается произвольный хруст, в районе голеностопных суставов припухлость и тупая боль.
Пока назначены НПВП длительным курсом, но очень хотелось бы найти и попытаться лечить причину, а не глушить симптомы с помощь НПВП.
Уже сданы анализы:
Кровь на
Chlamydia trachomatis, IgM, ИФА отрицательный (знач. 0.18, референс. от 0 до 0.8)
Chlamydia trachomatis, IgA отрицательный
Chlamydia trachomatis, IgG отрицательный

Вопрос - какие анализы еще Вы посоветуете сдать, для выявления возможной причины заболевания? Т.е. перечислите, пожалуйста, как можно больше возможных вариантов - что сдавать и на какие инфекции, бактерии, гормоны и.т.д. Заранее благодарен!

Педиатр
Здравствуйте! ИФА Igm g, Ig a к иерсиниям , диаскин-тест (квантифероновый тет) на исключение туберкулезной инфекции Нужны конс ЛОР, стоматолога . Ликвидировать очаги хрон инфекции там( мазок из зева, носа, лечение зубов, десен-кариес, пародонтоз)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ревмопробы напишите пожалуйста
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на токсоплазму
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. НПВП назначили правильно. Это стартовая терапия.
Если не будет ремиссии, назначат более серьезные препараты.
2. хотелось бы найти и попытаться лечить причину. Желание понятно, но будет честно сказать, что причину уже искать поздно. Нужно думать о другом.
По терминологии ASAS – аксиальный спондилоартрит, особенно с сакроилеитом, являются ранней (до рентгенологической) стадией болезни Бехтерева - анкилозирующего спондилита. То есть, что бы ни было причиной, эта причина уже привела к глубоким сдвигам в иммунитете, развитию аутоаллергии в форме Болезни Бехтерева. Причина уже не играет никакой роли. Болезнь сама себя поддерживает. Если есть какие-то хронические воспаления (гайморит, аднексит и др.) - их нужно излечить. Поиск возбудителя - дело затратное, неблагодарное и не нужное.
3. Я бы рекомендовал побывать на консультации в НИИ ревматологии Насоновой в Москве. Сейчас появились новые продвинутые препараты. Они пока не вошли в протоколы лечения. У Вас начальная стадия Бехтерева. Съездите, возможно чем-то Вам смогут помочь кардинально. Но это совсем не касается поиска возбудителя.

Инфекционист
Здравствуйте! НПВС - это препараты обладающие не только обезболивающим.но и противовоспалительным эффектом.ОНи будут уменьшать воспалительные проявления и снимать болевые ощущения.Не забывайте принимать для желудка омез 2 раза в день.Патология ,выявленная у Вас аутоиммунного характера,процесс запущен,требуется преостановить прогрессирование аутоиммунной патологии,а что послужило пусковым механизмом сейчас не имеет знаения,возможно то было обычное респираторное заболевание или стрептококковая инфекция.Вам необходимо проконсультироваться в НИИ ревматологии.
Ревматолог
Судя по описанию у вас болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит). Чтобы окончательно определиться, мало информации в первую очередь, как давно у вас болит спина и какая стадия сакроилеит на МРТ? Псориазом не болеете, у родственников его нет? Инфекции и гормоны тут сдавать не надо. НПВС принимайте обязательно. Кроме того, связи с вовлечением суставов, необходимо принимать сульфасалазин или метотрексат. Если будет доказан анкилозирующий спондилит, то надо искать возможности для биологической терапии, иначе скоро инвалидность. Остальные спондилоартриты более мягкие по течению, для них обычно НПВС и сульфасалазина достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Отправляю доп. информацию.
1) Заключение по МРТ "МР-картина минимальных проявлений сакроилеита с неубедительными признаками процесса на фоне контрастного усиления" (прикрепил файл) . 2) Псориаза нет и у родственников нет. 3) Спина стала болеть незначительно около 2-х лет назад. Сначала болело в районе грудного отдела позвоночника (сейчас основная более острая боль в поясничном отделе). Изначально наблюдался у невролога, примерно полгода назад появилась припухлость в районе правого голеностопа, еще через пару месяцев левого. Невролог направил к ревматологу, который поставил диагноз - аксиальный спондилоартрит. Сгибаюсь пока нормально, до пола достаю пальцами рук в наклоне, ноги при этом прямые. НПВП принимаю - "мовалис". Также проделал 30 уколов Хондрогард, но суставы хрустят без изменений.
Мой рост 183, вес 70 кг.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!!!Из анализов Вы практически все нужное сдали. Можете досдать Ig к уреаплазме. Обязательно сходите на консультацию к офтальмологу. В плане лечения НПВП принимайте обязательно, и надо добавить сульфасалазин или метотрексат также в обязательном порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Вы все анализы уже сдали.вам надо продолжать лечение по схеме.НПВС препараты принимайте дальше.нАЗНАЧИТЬ ВРАЧ ВАМ МОЖЕТ ЕЩЕ гкс И физиотерапию с массажем .А так больше ничего .
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ревматолог
Скорее всего будет анкилозирующий. Любой спондилоартрит вы придушить биологической терапией. Мой вам совет, если вы потянет это лечение финансово, делайте. Только сначала надо бы исключить болезнь Крона и неспецифический язвенный колит при помощи колоноскопии
Ортопед, Травматолог
В институте ревматологии Насоновой есть шанс попасть в исследовательскую программу и получить лечение бесплатно новыми биопрепаратами. Поэтому я Вам еще раз настоятельно рекомендую туда обратиться. У Вас стадия болезни, с которой "любит работать" наука. Когда пойдут рентгенологические изменения, будет поздно что-то кардинальное предпринимать. Останется только поддерживать ремиссию цитостатиками и иммунодепрессантами.
Клиент
Спасибо за отзывчивость и неравнодушие! Скорее всего буду рассматривать биологическую терапию как основной вариант, тем более что уже несколько специалистов это рекомендуют.
Ревматолог
Если найдут Крона или НЯК, то будет достаточно сульфасалазина. Можно и без биологической терапии при таком диагнозе.