Обострение артрита сыну 18 лет, диагноз с 5 лет. Прекратил лечение подумал что здоров
Здравствуйте у меня сын с 5 лет поставлен диагноз ЮРА, лечились метождект, жалобы были на колени и летучие боли в ногах, постепенно со временем подключились пальчики рук и челюсть, но болей не было при этом, появились припухлости . Сей час сыну 18 бросил лечение уже более года и плавно пришло обострение только подключились новые суставы локти еще пальцы и жалуется на боль во всем теле, (беседы всегда проводила о важности) тяжело переносит метождект тошнит и рвет по 2-3 дня. Сей час сдаем анализы но очень тяжело попасть к ревматологу еще сложнее к хорошему. В детстве ездили в другой город так как в городе детского нет. Сей час по взрослой есть но попасть очень сложно. Как обезбол принимаем мелоксикам но эффекта нет. Помогите где мне взять информацию по современному лечению что можно может физио или нетрадиционная медицина что то предлагает! Переживаю за него конечно надеюсь врач ему уж сможет объяснить важность приема препарата но я как мать тоже готова искать и подключать еще что то для срастания и облегчения жизни моего ребенка пусть и совершеннолетнего.
Здравствуйте! Получается он не был еще у взрослого ревматолога? При переходе из детского звена во взрослое необходимо уточнения диагноза, и коррекция терапии. Это возможно только на очном приеме ревматолога. Скажите пожалуйста, есть у пациента боли в спине? Если да, то в покое или при нагрузке? Скованность есть в спине? Какие сейчас суставы припухшие? Нет ли повышения температурыт тела?
Отвечая на вопрос про альтернативные способы лечения могу сказать, что это обычно приводит к потере времени и прогрессированию заболевания. Физиопроцедуры могут лишь вызвать обострение, их применение нежелательно. Остановить заболевание может лишь базисная терапия, которая подбирается ревматологом очно. Если пациент плохо переносит метотрексат, есть другие базисные препараты, которые может назначить врач.
Нет не был у взрослого ревматолога, теперь мы знаем что должен был все в процессе. Брит все тело говорит но боли в спине и скованность была и ранее. Сей час локти и пальцы рук, возможно колени. Темп не мерили. Болел месяц назад орви там и темп и все было но может это тоже артрит. Про базис все понятно но я имела в виду еще какие то возможности помочь обезболить ! Боюсь что на месте нам не очень будут стремиться помочь . А куда еще возможно обратиться поехать о следоваться по омс , где возможен прием !? Где не безразлична судьба очень молодого человека
Можем ли мы при таком течении расчитывать на положительное лечение ? Пройдет ли воспаление
Модем мы начать колоться до приема к ревматологу тем что было назначено до того как он бросил
Принятый ответ
При хорошей базисной терапии пациенты достигают ремиссии, и заболевание можно остановить. Перед приемом препарата рекомендуется сдать анализы: Общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, СРБ, общий белок), полный анализ мочи. Эти анализы нужны для оценки функции печени, почек, оценки воспалительного ответа в крови, наличия мочевого синдрома. И возобновлять терапию нужно постепенно с маленьккой дозы под контролем врача-ревматолога. При сильных болях обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (например, эторикоксиб 90 или 120 мг) коротким курсом 10 дней, местно гель с ибупрофеном 5%. При сильном воспалительном процессе могут назначаться глюкокортикостероиды с постепенным снижением дозы (например, преднизолон 5 мг),но это может назначить только врач на очном приеме. Избегать перегрузок, переохлаждении, стрессовых ситуации.
Здравствуйте, Надежда.
Ювенильный артрит - это хроническое заболевание, которое требует постоянной терапии с целью не допустить прогрессию заболевания. То есть лечение нужно даже в момент ремиссии.
Основа терапии по периферическим суставам это прием базисных противовоспалительных препаратов, таких как Метотрексат, сульфасалазин.
Если говорить про спину и тазобедренные суставы, то основа терапии - это прием нестероидных противовоспалительных препаратов.
Если нет эффекта или плохая переносимость терапии первой линии (базисные препараты и НПВП), тогда решается вопрос о назначении ГИБТ.
По поводу метотрексата: в какой дозе сейчас принимает, в какой форме, какой производитель? Какая доза фолиевой кислоты?
К сожалению, нет ни физио лечения, ни нетрадиционных методов, которые бы способствовали достижению стабильного состояния без основного лечения. Физио лечение в момент обострения вообще не рекомендуется.
Принимал до того как бросил 20 мг подкожный Германия я выкупала сама
Фолиевая 1 мг каждый день кроме дня приема метождекта
Для такой дозы метотрексата может приниматься 10мг фолиевой кислоты. Это может привести к уменьшению побочных эффектов.
Возможно ли в такой ситуации ждать хороших результатов или остановить такое будет сложно ? И можем ли мы самостоятельно начать сново колоться что бы не терять время до приема ревматолога
Самостоятельно начинать лечение не рекомендуется. Начинать вероятнее придётся опять с маленькой дозы, так как перевыв в лечении большой.
Перед началом терапии нужно сдать свежие анализы: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, флюрография, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Об эффективности терапии заранее судить сложно. Есть случаи, когда на той терапии, которая была до ее прекращения не удается достичь ремиссии и приходится менять лечение. А сказать о том, есть ли уже какие-то изменения за год без терапии, можно только выполнив рентген кистей, стоп, тазобедренных сусмпвов, крестцово-подвздошных сочленений и других суставов, которые беспокоили в дебюте или беспокоят сейчас.
Должны ли это сделать по омс ?
Принятый ответ
Вероятнее всего да, потому что все обследования входят в ОМС.
Здравствуйте!
Касаемо лечения сразу скажу, что без анализов подобрать сложно.
Скажите пожалуйста для уточнения :
- сейчас только мелоксикам принимает?
- в выписке указан прием двух базисных препаратов, и метотрексат и сульфасалазин, сын принимал оба препарата? И оба сейчас не принимает?
- боли в позвоночнике не появились?
- псориаз кожи у него или у родственников нет?
- суставы сейчас опухшие?
Да прекратил пить все
Псориаза нет
Да я все понимаю и не прошу назначать лечения просто нужна хоть какая то консультация и понимание ситуации
Выписка это последняя до его совершеннолетия то что я успела сделать еще в детской поликлинике , а сей час естественно со мной особо и не говорят
Я с ним веду беседы и направляю но сама не понимаю теперь поможет нам лечение или все слишком далеко зашло . Жалуется на боль во всем теле скованность по утрам настроение плохое естествено.
Поняла вас.
По результатам анализов в любом случае следует обратиться к ревматологу очно, скорее всего диагноз будет пересмотрен. Как только ребёнок переходит порог 18 лет, ЮРА пересматривается.
Поэтому могу написать ряд обследований, которые точно потребуются для ревматолога очно:
- Рентгенография кистей, стоп, таза
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи
- анализ крови на носительство антигена HLAB27.
Скорее всего какое-то из препаратов сульфасалазин или метотрексат вам вернут, в сочетании с НПВС.
Конечно вернут потому что другого лечения же нет ! Только базисные препараты
Принятый ответ
Всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подбор или возобновление базисной терапии возможно только после очной консультации ревматолога. Нетрадиционые методы лечения и физиотерапия могут лишь давать дополнительный вспомогательный эффект. Замедлить прогрессирование заболевания поможет только базисная терапия постоянная. НПВС ( мелоксокам который сейчас принимаете) не действует на периферические суставы и носит лишь симптоматичексий эффект.
При подборе базисной терапии частое посещение к ревматологу понадобится только первые 3 месяца (каждые 2-4 недели контроль анализов и консультация). Когда терапия будет подобранна посещения к специалисту будут реже.
По поводу плохой переносимости методжекта, есть способы невилировать побочные эффекты Например, прием противорвотных препаратов (Метоклопрамид), увеличение дозировки фолиевой кислоты, употребление кислых продуктов.
Не переживайте. При грамотном подходе и подборе терапии можно достричь ремиссии и жить нормальной полноценной жизнью
Спасибо огромное за подробный ответ конкретно по моим запросам и ситуации !!