Консультация ревматолога /

Что за сыпь у ребенка на стопах — вопрос №3093198

Добрый день!с сентября 2024 года у ребенка переодически появляются петехии на стопах!когда появились впервые сдавали анализы(прилагаю).Других жалоб нет!Гематолог свою патологию отмел,ревматолог по фото тоже сказал,что это не васкулит,что нужно решать с дерматологом!Дерматолог говорит нужно решать это с ревматологом,что может это кожная форма васкулита!Что может это Exercise induced vasculitis.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
Давайте разберемся подробнее.
Скажите пожалуйста, есть ли провоцирующий фактор для появления сыпи: переохлаждение, наоборот повышенные Т, сдавление, трение? Сыпь появляется после перенесенных инфекций?
Какие есть еще жалобы со стороны здоровья ребенка?
Никакие витамины, добавки ребенок не принимает?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ!честно говоря на сдавливание могли появляться петехии!вчера ребенок ходил на экскурсию(фото выше)!обувь широкая вроде достаточно!медикаментов ребенок не принимает!

Клиент
Виктория Владимировна, добавлю еще фото от сегодня
Клиент
Виктория Владимировна, хронология вообще следующая:август 2024 компрессионный перелом позвоночника,ребенок перенес ковид в легкой форме!много стоял, из-за позвоночника,в конце сентября начали появляться петехии на стопах!и с тех пор то нет,то появляются
Ревматолог, Терапевт
Такие высыпания могут быть связаны с повышенной ломкостью мелких сосудов (артериол, венул, капилляров). Именно причиной появления является либо длительное стояние в вертикальном положении или физ нагрузки или вирусные инфекции. Вред кроме косметического дефекта такие высыпания не несут.
Ревматолог, Терапевт
Лечебных мероприятий не требуют.
У взрослых может применяться Аскорутин, детям он не рекомендуется.
Клиент
Виктория Владимировна, ну то есть это не васкулит?просто в интернете не нашла ответы на похожие запросы!
Ревматолог, Терапевт
На васкулит такие высыпания не похожи.
При васкулите они геморрагические, большего размера, склонны к слиянию.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. С чем то связываете появление высыпании? Высыпания не сопровождаются зудом? Кроме высыпании других жалоб нет? Температура тела не повышалась? Анализы крови сдавали?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
Высыпания только на стопах?
Эти высыпания болят? Зудят?
За время появления высыпаний суставы не беспокоили?
Никакие другие анализы не сдавали?
Температура тела ни разу не повышалась?
Клиент
Анна Юрьевна, высыпания только там,не зудит,не возвышается над кожей,не болит,суставы не болели,температура не повышалась!
Клиент
Анна Юрьевна, когда это первый раз появилось мы сдавали мочу,кровь и каулогоамму!там среди фото есть они
Ревматолог, Терапевт
Я ознакомилась с анализами.
Напишу нужные обследования:
- - антитела к двуспиральной ДНК
- АНЦА (антитела к миелопероксидазе, протеиназе 3)
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
- кровь на IgA
С результатами стоит обратиться повторно, или очно.
Ревматолог, Терапевт
Эти анализы нужны для исключения аутоиммунного первичного васкулита и других ревматических болезней, которые могут приводить к таким высыпаниям.
Клиент
Анна Юрьевна, можно буквально несколько вопросов:
1.если петехии переодически повторяются 6 мес без дальнейшей картины в виде болей в суставах,животе и другой картины,может ли это говорить в пользу того что все-таки это не аутоиммунный васкулит
2.А какие другие ревматологические заболевания могут проявляться подобной картиной.
3.Может ли идти речь об Exercise induced vasculitis
Ревматолог, Терапевт
1.Любой васкулит носит аутоиммунный характер, пусть он от аллергии или после перенесенной ОРВИ, выделяются иммунные комплексы, которые и вызывают повреждения сосудистых стенок, давая геморрагические высыпания.
2. Другие заболевания: системная красная волчанка.
3.Может, но это больше диагноз исключения. То есть мы исключаем все системные васкулиты, если их не выявим, тогда смело можно говорить о таком васкулите.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!доктор,а вот с высоты вашего опыта это вообще похоже на васкулит?
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста.
Это пока высыпания, петехии.
Васкулит все-таки проявляется более обширными высыпаниями, и другими симптомами (артриты, боли в животе, кровотечения из носа, глотки и многое другое).