Консультация гинеколога /

Раздражение в интимной зоне — вопрос №1053185

Здравствуйте. Почти 3 недели назад пролечила уретрит (или цистит). Было много бактерий в моче. Беспокоил неприятный запах мочи и рези при мочеиспускании.

Пила монурал (однократно). И Фурагин 100 (3р/д) на протяжении недели. Симптомы ушли. Моча пришла в норму.

Это была предыстория. Сейчас жалобы вероятно не связаны с той ситуацией.

Было неделю назад нарушение гигиены. В долгой поездке не мылась нормально. После чего появился зуд (по типу раздражения) у входа во влагалище. Неприятные ощущения при половом акте. Когда дотрагиваюсь до этого раздражённого места хочется почесать. Если не трогать, не зудит. Бумага туалетная доставляет боль (будто наждачная бумага). Перешла на мягкие салфетки. Но лучше не стало.

Выделения белые кремовые (обычные). День цикла - 20. Запаха нет. Половые акты только в презервативе были. Но садилась на унитазы в общественных туалетах.

Гигиена последнее время - обычным дешёвым мылом для интимной гигиены. Ежедневно. Ежедневки не ношу.

Раньше при таких симптомах выявляли молочницу (кандида в мазке). У меня она всегда проходит без творожных выделений.

Вопросы:
1) обязательно ли сдавать мазок на флору? Просто лаборатория будет только в понедельник открыта, а результат аж в среду минимум.

2) можно уже сейчас начать лечение? (Пока симптомы не выражены ещё). Может поставить какие-то свечи антибактериальные общего спектра (Хлоргексидин, например) и пропить три дня флуконазол?

3) посоветуйте средство для интимной гигиены.

(Только не советуйте, пожалуйста, Эльжину. От нее у меня в середине цикла кровь шла)

*вопрос дублирую, потому что на том как-то не отвечают на доп.вопросы. может ошибка

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ (гипотиреоз). Недавно увеличили дозу тироксина до 75 мкг. Остальное, как у большинства, гастриты, ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. Можете сейчас проставить свечи макмирор по 1 свече в день 8 дней, местно мазать клотримазолои или нистатином там, где дискомфорт. Затем свечи Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыла указать

По гинекологии: эктопия шейки матки, хронический цеирвицит (без жалоб, ставят по лейкоцитам)

Кольпоскопия: две зоны ацитобелого эпителия, йод не окрашивает.

ВПЧ отрицательно. Раз в 2 года сдаю Пап-тест.

Гинеколог
Можете начать это лечение.
Клиент
Екатерина, Макмирор это комплексные антибактериальные?
Гинеколог
Это противомикробное и противопротозойное средство широкого спектра. Так как нет четких данных есть ли какие либо микроорганизмы, которые вызывают Ваши жалобы, то препарат отлично подойдет.
Клиент
Екатерина, спасибо. Купила свечи. Мне подошли. Аллергии нет.

Возник вопрос ещё один. Ацилакт потом когда буду ставить молочницу не спровоцирует? Ведь это, как я поняла, кислая среда.
Гинеколог
Может конечно, но после свечей желательно проставить. Посмотрите по самочувствию, если после свечей не будет дискомфорта или сухости, то можете не ставить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с антибактериальной терапией. Можно выпить флуконазол 150 мг дважды с перерывом в 72 часа (1 и 4 день). Если это молочница, эффект будет после 1 капсулы. Можно добавить местное лечение в виде свечи залаин однократно во влагалище.
Из средств для интимной гигиены можно использовать срелства в линейке лактацид или саугелла
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое. Я так и хотела сделать, честно сказать.
Тоже думаю на молочницу, потому что пила антибиотик, было нормально всё первое время. Но сейчас конец цикла, когда эта гадость обычно и появляется.

Скажите, пожалуйста, а погрешность в гигиене могла спровоцировать?

И ещё волнуюсь, что сажусь на унитазы в общественных местах. (Жутко неудобно мочиться стоя)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гигиена с большей вероятностью здесь не при чем, просто совпадение. Скорее антибиотики повлияли. В общественных местах можно использовать одноразовые накладки на сиденья унитаза. Но в целом ничего страшного нет, если сиденье чистое. С внутренней поверхности бедра до вульвы бактериям не добежать)
Клиент
Надежда, простите за вопрос. А через сколько после флуконазола можно употреблять алкоголь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее чем через 3 суток после последней капсулы
Клиент
Надежда, большое спасибо. Уже приняла флуконазол.
Я так понимаю, если даже это не молочница, хуже не станет. Флуконазол там же хорошую флору не подавляет в отличии от антибиотиков?

И можно свечу составить со второй таблеткой,а не сегодня?

Хочу понаблюдать, стало ли лучше вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно
Клиент
Надежда, и вот ниже депантенол советуют мазь. Можно? А то часто сухость бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попоробуйте от сухости мультигин-ликвигель. Можно использовать ежедневно, можно по необходимости. Как средство гигиены, вагинально. Плюс профилактирует нарушение флоры и воспалительные процессы
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прошли сутки после флуконазола. Лучше не стало.

Очень раздражена кожа. Подобие зуда. (Как когда давно не мылась и хочется в душ). Выделений нет.

Посоветуйте, пожалуйста, комплексные антибактериальные свечи какие-то, которые не нарушают микрофлору и не всасываются в общий кровоток.

ЗППП быть не может. Половой партнёр только муж и только в презервативе. Может быть грязными руками что-то занесло.

Ранее, когда были воспаления высылалась E.coli и Энтерокок f-s.

Из заболеваний хронический цервицит, эктопия. Зоны ацитобелого эпителия. ВПЧ отрицательно.

В сказках бывают повышены коки и кандида. Разок выявили мобилункус.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно свечи полижинакс по 1 св на ночь 12 дней. Они не нарушают собственную флору, эффективные.
Из минусов - длительное лечение
Клиент
Надежда, а вот Макмирор выше советовали. Можно его? Там меньше дней. Или тержинан

Полижинакс просто жжение вызывает у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тержинан менее эффективный. Лучше макмирор, но после него применяйте вагинально лактожиналь или лактонорм по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней для восстановления флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение если начнёте, мазок не сдавайте - он будет неинформативен
Флуконазол 150 мг однократно, и через 3 дня
Свечка Залаин однократно во влагалище или пимафуцин 6 дней
Местно- крем Депантенол
Антигистаминное средство (фенкарол, цетрин) 3 дня
Питьевой режим
Употребление большого количества молочнокислых продуктов
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
На данном этапе средство интимной гигиены- фагогин, после - простая вода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Флуконазол уже приняла.
По поводу воды для гигиены. У нас очень жёсткая вода, чувствую потом раздражение и сухость. Что можно от сухости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дополнительно гель- Вагилак. Но лучше не использовать часто гелевый формы. Они дополнительно сушат
После используется депантол
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прошли сутки после флуконазола. Лучше не стало.

Может на молочница?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! используйте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней, после лактажиналь по 1 свечев агинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней