Глоссит, отекает язык

В январе 2022 г. сначала началось жжение языка, потом появились отпечатки зубов на языке. Прошла следующие анализы - АЛТ, АСТ, Биллирубин, витамин B2, В6,9,12, КТ брюшной полости(хр.панкреатит), сахар, мамография, УЗИ щитовидки - все в норме. Рот санирован. В марте 2022 сделала операцию по поводу грыжи пищевода. Ставили рефлюкс- эзофагит. Постоянно мучила изжога, сейчас, после операции нет. На данные момент жжение не прекратилось, сильное газообразование, болей никаких нет.

Дискенезия желчевыводящих путей, загиб желчного пузыря, высокий холестерин, хр.панкреатит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить пожалуйста фотографию языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, добрый день! Каким образом это сделать? увидела. Сейчас

Хорошо , жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, прикрепила

Нас рот зеркало желудочно- кишечного тракта , поэтому как правило всё идет оттуда , в редких случаях это может быть из-за зубов.
Рекомендую Вам выполнить ФГДС + пробу на хеликобактер, чтобы исключить Эрозивный гастрит.
Сейчас можно полоскать ротовую полость раствором Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, прикрепила

рекомендую провести фгдс, клинический анализ крови, ферритин, вит д, электролиты, алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза, кал на на яйца глист трехкратно методом парасеп.
с результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото языка, когда выполнялось ФГДС последний раз? Как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, ФГДС делала в ноябре 2022 года, все в норме, поверхностный гастрит

Приложите имеющиеся обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита,как именно. Их за 1,5 года миллион

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, прикрепила

ФГДС, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, со стулом - нерегулярно

Рекомендую выполнить дыхательных водородный тест исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), копрологическое исследования кала для оценки функции поджелудочной железы. Дефицита витамина В12 нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, дефицита В12 нет, проверила всю группу В

Нужно наладить работу кишечника, пройдите обследования которые рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо.

Здравствуйте. УЗИ щитовидки в норме. А кровь на гормоны вы сдавали ТТГ, Т4? Если нет, то рекомендую сдать, так как на УЗИ может и не быть структурных изменений. По КТ диагноз панкреатит не ставят, золотой стандарт-эластаза кала. Жжение и отпечатки зубов могут быть из-за избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне имеющихся хр.заболеваний ЖКТ. Рекомендую сдать копрограмму, дыхательный уреазный тест, эластазу кала, кальпротектин. Пока можете делать полоскания с раствором стоматофит 3р/сут-7дней(немного облегчит симптомы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, ттг. т4 сдавала. норма

Значит эта причина исключается, тогда рекомендую обследования, о которых писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной описанных симптомов может быть - гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения на я\г, простейших и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.

Здравствуйте! Нужно проверить функцию щитовидной железы- слать ттг , т3 св и т4 св. Нормальное узи еще ничего не говорит.
Желательно пройти рН метрию, покажет, есть ли заброс на данный момент;
А так же бакпосев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Перед сдачей не чистить зубы, не кушать и не пить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать