Консультация проктолога /

Лечение геморроя — вопрос №1539921

Здравствуйте! Заболел геморрой дней 10 назад. Дней восемь мазал мазью Гепотромбин Г. Потом один раз после похода в туалет немного закровил и я перестал мазать мазью. Несколько дней мазал ещё Левасином. Сейчас как таковых болей нет, но есть чувство жжения и если только дотронуться где-то с краю левого узла ( на фото справа), тогда прям в этом месте боль. Посмотрел как мог, присутствуют типа язвочки чтоли. Фото прилагаю. Чем и как лечить?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Виктор.
Это острый геморрой с учасками начинающегося некроза узлов. Сейчас это зоны мацерации.
Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
Обрабатывайте узлы мирамистином 3р. Д, далее крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем, через 30мин мазь левомеколь на ватный диск. Плотно придавить бельем. Перевязки 3р.д и по необходимости.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки.
Узел при некрозе может умеренно кровить, пугаться этого не нужно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо за ответ. Сейчас в самом низу шишки твёрдый шарик размером с горошину. Дотрагиваться до него больно. Можно ли мазать ауробином. А эти язвочки я так понимаю могли образоваться из за мази Гепотромбин Г.

Хирург
Виктор, да, Вы правы, гепатромбин г часто вызывает нарушение кровообращения в узле с последующим некрозом. Поэтому его не нужно.
Ауробин вместо релиф ПРО можно начать. Но помимо этого, вышеперечисленные препараты также необходимы для адекватного лечения
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо ! Понял. Что то сейчас под вечер разболелся этот шарик.
Хирург
Добавьте, нпвс системно, т. Найз 1т 2р.д 5дн после еды
Клиент
Ольга Юрьевна, понял.
Клиент
Ольга Юрьевна, Я понял все ваши рекомендации, но есть вопрос.
Вы пишите , что крем нужно наносить на узел тонким слоем и потом приложить тампон с другой мазью. Но у меня геморрой внутренний, и наружу торчит только узелок который с горошину (болит сейчас который). Мне тогда эти все мази внутрь вводить? Т.е узлы у меня сейчас не торчат наружу как на фото (в обычном состоянии).(это скажем так, "вытащил" для фото )), чтобы показать некроз. А так наружу торчит только узелок твердоватый миллиметров 7 примерно. Если его вправить, то боль меньше становится. Но он опять вылезает и болит.
Хирург
Виктор, здравствуйте
Но узел у Вас снаружи в любом случае. Вправлять его не нужно. Поэтому мазь прикладываем на ватный диск
Клиент
Ольга Юрьевна, Спвсибо !
Клиент
Буду следовать вашим рекомендациям. Вчера уже намазал. Но этот узелок который торчит ещё больше уплотнился и болит. Он от назначенного лечения пройдёт ? Или ещё что то нужно ?Таблетки сегодня куплю.И пожалуйста ещё подскажите , что эффективнее применять для лечения Релиф про или ауробин ?
Хирург
Виктор, эффективнее безусловно релиф про. Его рекомендую использовать.
Основное лечение при остром геморрое это полноценный курсовой приём Детралекса. Под влиянием этого препарата узлы сократятся, тромб будет рассасываться. Не переживайте, в среднем, в Вашем случае, узлы должны сократится за 4-6нед.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное вам спасибо !