Больно ходить в туалет ,капельки крови

Добрый день,уважаемые врачи! Такая ситуация Мне 37 и сегодня случилось то,что никогда не случалось С утра при мочеиспускании появились боли ,такое ощущение будто писать хочется,щекочет,но это не сразу получается и типа обжигает немного (надеюсь,понятно объясняю) Температура 37.2 За три дня до этого насморк и немного кашель ,но уже прошло Также позавчера пару раз выбегала на мороз в пуховике но в шортах. Вроде быстренько калитку закрыть а вот что вышло Сегодня же как стало больно заметила капельки крови алой на туалетной бумаге Болит низ живота ,но возможно пмс Цистит ли это? И что предпринять ? На узи записалась только на пятницу Анализы также смогу только в пятницу утром сдать Прошу разъяснить что это может быть и чем сейчас начать лечиться ?

Нет
37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 58·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно похоже на инфекцию мочевыводящих путей. В такой ситуации действитель назначаем общие анализы мочи и крови, Узи почек и мочевого пузыря. Обычно рекомендуем Фурадонин100 мг 3 раза в день на 7 дней (аналог- Фурамаг, в капсулах, переносится лучше, но дороже), после еды , запивать стаканом воды. Плюсом Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца. Исключить острое и соленое. чай и кофе ограничить, упор на чистую воду. Если, конечно, будет моча с примесью крови в большом количестве, то можно вызвать скорую помощь- отвезут в приемное урологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое!
А Монурал можно принять? Нашла дома этот препарат ?
Сейчас начались прямо частые позывы каждые 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, да крови многовато на туалетной бумаге остается много маленьких капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, по препарату вопрос можно ли его? У меня дифицит Вит в9 и ферритина диагностирован по анализам ,принимаю железо и фолиевую

Можно пробовать Монурал, но он не всегда эффективен сейчас, по опыту. Если примете его, то как раз в пятницу сдавайте общий анализ мочи, как и писали, и уже принимать решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По крайней мере пожало бы всё укладывается в картину острого геморрагического цистита.
В диагностике помогает общий анализ мочи и можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Ультразвуковое исследование в принципе тоже можно сделать (исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).
Если предположение верно, то данная патология обычно лечится препаратами нитрофуранового ряда, например Макмирор. Стандартно принимается по 200 мг три раза в день в течение недели.
Дополнительно часто используются растительные уросептики, например Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней .
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!
А Монурал не подойдет до анализов принять?

Потенциально можно, но я в практике стараюсь его не применять из-за низкой эффективности и частных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тем симптомам, которые вы описываете, вероятнее всего острый цистит, в таких случаях рекомендуется прием антибактериального препарата Монурал двукратно, второй пакетик принимать через сутки после первого, в качестве обезболивающего уриналгин 100мг 3 раза в день не более 2 дней, д манноза 2г в течение 14 дней
увеличит прием жидкости, чтобы снизить концентрацию мочи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать