Уплотнение после ушиба

Добрый день. Дней 10 назад сын (ему 4 года) очень сильно ударился лбом об угол кресла. Сначала появилось на месте ушиба углубление в мягких тканях, потом появилось шишка и синяк. Сейчас на месте ушиба вытянутое уплотнение, нажимаю на него, сын говорит вообще ему не больно. Что это может быть? Чем лечить, чтобы уплотнение рассосалось?

36 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
Чаще всего так выглядит нерассосавшаяся гематома после ушиба.
Чтобы сказать более точно доктору достаточно пропальпировать данную область.
Ну либо если очень волнуетесь можно выполнить узи.
Для рассасывания ребенку можно применить Траумель С местно(либо троксевазин гель , тонким слоем) .
Попробуйте втирать траумель , понаблюдайте , должна постепенно рассасываться
Будьте здоровы!

Принятый ответ

добрый день , скорее всего просто нерассосавшаяся гематома в этом месте, прошло достаточно мало времени еще , может занимать до месяца, сейчас лечения не требуется .никакого

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае можно заподозрить только гематому. Для улучшения рассасывания наносите на кожу в области уплотнения мазь Троксевазин 1-2 раза в день. Рассасываться может длительно.