Шишка(уплотнение) за ухом на затылке

Сегодня заметили уплотнение, шишку в области затылка за левым ухом. Чувствуется какое-то уплотнение с левой стороны, если нащупать рукой. Не чешется, не болит, если надавить, то чуть-чуть дискомфорт, но болей нет. Есть еще предположение, что укусил комар, но характерных признаков укуса не очень заметно. Можно ли чем-то мазать это место?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. это просто уплотнение? не подвижное образование как шарик/ на лимфоузел не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия, приложили фото
Не понятно по движению, он ощутимый на ощупь

может быть лимфоузел. Недавно не болели? Отита, фарингита не было?
Укус комара за 1-2 дня проходит, если образование еще остается- это лимфоузел у вас. После воспалительного процесса в соседних органах может увеличиваться. Приходит в норму за 3-6 месяцев обычно. Можно узи лимфоузлов шеи пройти.

Принятый ответ

Добрый день.
Если к понедельнику меньше не будет,то сделайте узи.
Это может быть Лимфузел или слюнная железа.
Внешне различить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего там у вас лимфоузел.
Для уточнения рекомендую пройти узи.
Если не болит, ничего делать с ним не нужно, пока только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет признаков повышенной температуры , в течение 3-5 дней наблюдаете . Если будет беспокоить , сделайте узи мягких тканей .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На укус не похоже, вероятно - воспаление лимфоузла, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. анализ крови на С реактивный белок, УЗИ указанной области, консультация терапевта.