Болит и затвердела грудь

Добрый день всем. Вчера (12 мая) почувствовала дискомфорт в груди при касании, заметила небольшое уплотнение вокруг соска. Я нахожусь в другой стране, поэтому на узи смогла попасть только сегодня. Фото прилагаю. На данный момент грудь стала больше и дискомфорт уже сам по себе. Ощущение напомнает как при лактации набухает грудь и твердеет. Покраснения не вижу. Родила одного ребенка 9 лет назад, кормила долго. Сегодня 22 день цикла. Обычно перед менструацией грудь не меняется .В Россию вернусь через 10 дней только. Что мне сейчас можно сделать для облегчения? Температуры вроде нет.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
В молочных железах визуализируются кисты. Часть из них имеет внутрикистозный пристеночный компонент. По возвращению все эти кисты с компонентом нужно будет пунктировать с дальнейшим цитологическим анализом.

До этого времени вы безопасно можете применить нестероидное противовоспалительное средство. Долгит (ибупрофен) на кожу молочной железы трижды в сутки, внутрь препарат ибупрофена или нимесулида - адвил, нимесил - чем располагаете, дважды в сутки до 3 дней.

Иного до постановки диагноза использовать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Траумель крем подойдет на грудь (боюсь долгит не найду( Антибиотики не нужно пропить? Это не похоже на мастит безлактазиозный?
По возвращению домой, сразу в больницу поеду, спасибо.

Принятый ответ

Нет, не похоже на мастит. Нет УЗ-признаков.
Если не найдете долгит, то любой НПВП: диклофенак, найз, вольтарен. Что-то из них, а траумель можете добавить в качестве дополнительного средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое. А есть вероятность, что это что-то доброкачественное? Можно понять, что могла спровоцировать такое набухание груди? Так резко появилось это все(

Принятый ответ

Здравстсвуйте.
Можете принять ибупрофен 400мг + дополнительно на кожу кетопрофен гель. (любой НПВС в виде местной формы)

По узи есть данные за разрастание в кисте. По возвращению обязательно переделать УЗИ на базе онкодиспансера. Если диагноз подтвердится, то выполняется пункция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за кисты некоторые из них имеют пристеночный компонент. После того как вернетесь вам нужно выполнить пункцию всех подозрительных кист с последующим цитологическим исследованием. Сейчас местно наносите диклофенак гель 2 раза в день, внутрь прием нимесила 2 раза в день в течение 3 дней на сытый желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!