Расшифровка анализов
Здравствуйте. Объясните про анализы, которые отклонены от нормы. Планирую беременность. Билирубин повышенный уже 2 года, до этого не сдавала. Может ещё какие нужно анализы сдать? Прикладываю результаты
Принятый ответ
В обще сложности, анализы хорошие, отклонения незначительные.
Добрый вечер
Инсулин поменьше хотелось... Но это в идеале
Анастасия, инсулин я снижаю. Пью глюкофаж
А билирубин повышенный от чего?
Он повышен незначительно
Есть такой синдром Жильбера(это наследственное состояние, лечение не требуется), но билирубин был бы ваше.
Поэтому думаю, это транзиторное (т. Е. Проходящее) нарушения желчеоттока
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Билирубин повышается при нарушении оттока желчи и воспалении в желчном пузыре чаще всего, но может быть и наследственное повышение при синдроме Жильбера. У вас увеличение билирубина небольшое, вам желательно сдать еще раз общий билирубин и прямой билирубин, а также ферменты - щелочная фосфатаза и гаммаглутамил транспептидаза (ГГТ), а также сделать УЗИ органов брюшной полости. Признаков разрушения клеток печени у вас нет, поэтому нужно хорошо посмотреть желчный пузырь и сдать кал на копрограмму. Синдром Жильбера можно проверить также, сдав генетический тест на наличие мутации, но это нужно делать в самом крайне случае, если не найдется более часто встречающееся нарушение. Но в целом переживать не стоит, это не является противопоказанием к беременности, отклонения небольшие.
В общем анализе крови у вас все хорошо по всем трем росткам кроветворения. Со стороны эритроцитов выделенные показатели указывают, что популяция эритроцитов однородна по размеру, что как раз соответствует норме, диагностическое значение имеет повышение показателей RDW, а не понижение. MCHC - у вас в норме, общепринятая норма 30-38 г/дл. У вас нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Тромбоциты хорошего размера, тромбокрит в норме, отклонений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе нет.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула без отклонений.
Свободный тестостерон на хорошем уровне, инсулин вы контролируете.
В целом, все хорошо, надо немного дообследоваться по билирубину.
Ольга, здравствуйте. Спасибо огромное за такой развернутый ответ. Я год назад делала УЗИ брюшной полости, билирубин был такой же. Отклонений никаких не нашли
Екатерина, важно понять за счет какой фракции повышен билирубин, за счет прямого или непрямого, поэтому желательно все же это досдать этот анализ и ферменты, которые написала.
Повышение бывает при перекруте или загибе желчного пузыря, в этом плане и полезно УЗИ, а наличие хлопьев или утолщение его стенок указывает на воспление. Также к повышению билирубина могут приводить принимаемые препараты, в частности глюкофаж.
Ольга, спасибо большое! Обязательно сдам то, что вы посоветовали. Могу я после сдачи дополнительных анализов как то с вами связаться для дальнейшей консультации?
Екатерина, да, вы можете обратиться в порядке персональной консультации в разделе врач КЛД. Либо подгрузить результаты к этому вопросу, он будет открыт в течение 5 дней, если не закроете и успеете сдать анализы. Только напишите, если подгрузите новые анализы к этому же вопросу.
Ольга, ещё у меня проблемы с холестерином. Я сейчас подгружу, посмотрите, пожалуйста
Да, прикрепляйте
Ольга, прикрепила
Екатерина, общий холестерин для вашего возраста повышен существенно, причем за счет "плохого" холестерина. Это как раз тоже может быть из-за застоя желчи и плохой эвакуации желчи в кишечник. Ну и для начала рекомендована средиземноморская диета с ограничением продуктов, содержащих холестерин (свинина, говядина, сливочное масло, сыр и др.). Благоприятный момент в том, что полезный холестерин на хорошем уровне. Липидный спектр нужно сдавать после 16 ч голодания, употребляя только воду, этот момент тоже важен. Сейчас могу порекомендовать диету и Омега-3 по 1 капсуле в день во время еды в течение 1 месяца с последующим контролем липидного спектра. Если уровень холестерина не снизится, то в дальнейшем нужно обсудить с терапевтом/эндокринологом необходимость подключения гиполипидемических препаратов.
А вы щитовидную железу обследовали?
Ольга, этот анализ Я сдавала 17.05.2022
Уже месяц сижу на ПП
Омегу 3 принимаю
Щитовидную железу проверяла, все хорошо
Нужно будет тогда после диеты посмотреть результат липидного профиля
Но вообще опять же у меня вместе с билирубином 2 года холестерин повышен тоже (
Ольга, ещё подскажите, пожалуйста. Хотела бы сдать необходимые анализы на тромбофилию. Нужно ли мне что то такое сдать?
Холестерин и билирубин входят в состав желчи, поэтому, если есть проблемы с оттоком оба параметра будут повышены.
После диеты сдать просто общий холестерин после 16 ч голодания.
Для начала просто анализ на свертывающую систему крови - АЧТВ, МНО, фибриноген, Д-димер - это базовый скрининг, если будут отклонения, тогда уже дальнейшие исследования.
Ольга, а если анализы покажут проблемы с оттоком желчи, как лечить это?
Ольга, сдавала эти анализы год назад. Приложить результаты?
Нужно смотреть анализы вместе с УЗИ. Корректируется спазмолитиками и желчегонными препаратами.
По свертывающей системе нужны свежие анализы, чтобы оценить сегодняшнее состояние, а не прошлогоднее.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас повышен холестерин и лпнп ,что говорит о дислипидемии. Нужно придерживаться средиземноморской диеты и пропить омега-3 1000 мг месяц,потом пересдать липидограмму. По поводу билирирубина сдайте прямой и непрямой билирубин и по результатам к гастроэнтерологу. В остальном анализы хорошие. Единственное посоветовала бы сдать ферритин.
Дарья, здравствуйте, омега-3 можно планирующим беременность? Ферритин у меня сдан
102 он
Он прикреплен в результатах