Консультация маммолога /

Грудь после гв — вопрос №1053465

Здравствуйте,
Возможно у меня довольно глупый вопрос, но поскольку очень переживаю, хотела бы уточнить мнение специалистов. В данный момент нахожусь не дома и не могу посетить врача очно. 3 месяца назад я закончила гв (ребёнку 1 год и 3 мес). 2.5 месяца назад делала узи молочных желез (прикладываю), ничего кроме одной небольшой кисты обнаружено не было. Однако при ощупывании груди в районе чуть выше сосков я чувствую уплотнения, справа больше, слева тоже ощущается, но надо "поискать" и вроде как меньше. Груди по размеру немного отличаются. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это, или же стоит обратиться ко врачу повторно? Если на узи все было хорошо, говорит ли это о том, что волноваться поводов в данный момент нет?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас «свежее» узи, которое исключает патологию.
Ничего плохого нет.
Участки уплотнения могут быть - участками железистой ткани - это нормально. Где-то ее концентрация больше , где то меньше. После грудного вскармливания очень часто есть места перерастягивания и могут прощупываться неоднородности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятнее всего вы пальпируете железистую ткань. По узи онкопатологии нет. Неоднородность желёз может быть после грудного вскармливания. Повода для волнения нет.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Если на момент проведения данного узи этих жалоб не было, то стоит повторить узи в динамике с акцентом врача на осмотр этих зон, которые вас волнуют.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Результат УЗИ исключает какую-либо патологию
Поводов для беспокойства нет, скорее всего , пальпируется сама ткань молочной железы