Кальцинаты в легком

Здравствуйте. после рентгена (готовились к операции) дали заключение:TBC? Метатуберкулезные изменения в правом легком? Сделали КТ. Заключение:множественные кальцинаты в верхней доле правого легкого вероятно после перенесённого специфического процесса. Единичные плевропульмональное спайки. Скажите, пожалуйста, это туберкулез?

Нет
38 лет

Это последствия перенесённого туберкулёза,с которым ваш организм сам справился.Обычно в тубдиспансере ещё назначают анализы,чтобы подтвердить,что изменения неактивны на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Фтизиатр ничего не назначила кроме рентгена и диаскина.
Диаскинтест-положительный. Такое может быть?

Конечно может.Это подтверждает туберкулезное происхождение кальцинировал.Мокроту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, нет(не назначили. Скажите, пожалуйста, нужно будет пить таблетки?

При кальцинатах таблетки не назначают .Через полгода контроль Скт. при отсутствии динамики далее ежегодно флюорография и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, для окружающих это не опасно?

Конечно нет не переживайте .У вас остаточные изменения перенесённого туберкулёза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, огромное спасибо. Никогда не сталкивались. Нервы на пределе.

Понимаю как обухом по голове.не переживайте