Консультация кардиолога /

Отклонение на ЭКГ у ребенка — вопрос №1552038

Девочке 8 лет, для занятий в спортивной акробатикой отправили на ЭКГ с нагрузкой. Заключение: Синусовая брадиаритмия выраженная. Промежуточная позиция сердца. Электрическая ось отклонилась влево на 4 град. Изометрическая способность миокарда левого желудочка - неудовлетворительная. Насколько это опасно? Можно ли заниматься спортом?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Брадиариимия может быть характерна для людей, занимающихся спортом.Вы делали УЗИ сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Признаки глж.
Рекомендую обязательно исключить структурные изменения пройти эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ- синусовый ритм. Синусовая аритмия. ( у детей возможна). Умеренная синусовая брадикардия. (Если ребенок занимается профессионально спортом, то брадикардия- это следствие регулярных тренировок. У спортсменов частота сердечных сокращений всегда ниже, чем у нетренированного человека). Кроме брадикардии - ничего примечательного по экг больше не вижу.
Рекомендую в плановом порядке пройти ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца.
Если по ЭХО-КГ норма, у ребенка никаких жалоб нет - можно занятия спортом продолжать.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая брадикардия небольшая , норма пульса 80-100.

Небольшое урежение ритма характерно для людей, занимающихся спортом.

Противопоказаний к нагрузкам нет.

В остальном по ЭКГ все в норме.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ- вариант нормы.
Небольшая брадикардия характерна для спортсменов. ЭхоКГ планово.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг - без кардиологической патологии.
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке , не переживайте!