Жидкость сквозь стекло
Здравствуйте. В вопросах физики-химии я не сильна, поэтому вопрос такой: решила навести марафет в аптечке, на стеклянном флаконе с Хилаком-Форте наклейка почти отвалилась, решила её отодрать, остался липкий слой, убрала его ватным диском, потёрла весь флакончик смоченным жидкостью для снятия лака. А спустя некоторое время задумалась... Никак не может ацетоновая жидкость попасть в лекарство сквозь стекло? Пары, или сама жидкость через стекло в лекарство не могла попасть? Извините, за странный и быть может глупый вопрос, но я уже собралась выкидывать почти полный флакон.
Здравствуйте. Если флакон был плотно закрыт, то пары ацетона, которые очень быстро испаряются, не смогли попасть в лекарство(через стекло, тем более, не проникнет) . И, если учитывать, что вы просто протерли флакон, а не купали его полностью в р-ре ацетона, то всё должно быть хорошо. Соблюдайте температурный и световой режим препарата, срок годности и принимайте препарат по показаниям с соблюдением этих условий. Будьте здоровы!
Елена, спасибо за ответ! Да, я просто несколько раз протёрла флакон ватным диском, сильно смоченным жидкостью для снятия лака. Пары не должны были проникнуть. А вот к сожалению не знаю, могут ли подобные жидкости, навроде ацетона, проникать через стекло.
В таком случае совершенно будьте спокойны.
Принятый ответ
Да, и протрите флакон после ацетона простой водой, чтобы на всякий случай смыть остатки ацетона, т.к. это легковоспломеняющая жидкость. (Я думаю, что вы не будете хранить препарат вблизи огня или электроприборов, но перестраховаться не помешает). Удачи вам!
Елена, спасибо большое! Мне самое главное, чтобы не попало в лекарство сквозь стенки флакона. Благодарю вас!
Добрый день!
Стекло это отличная тара для хранения лекарственных препаратов,проницательная способность стёкла нулевая,ацетон (при хорошо укупоренной таре) попасть внутрь никак не сможет.Пары ацетона очень быстро улетучиваются. На данный момент можно потерпеть чистой водой упаковку,и подпишите все же упаковку с названием,чтобы не перепутать в дальнейшем (часовые случаи,путают лекарства )
Здравствуйте, Стефания. Про стеклянную тару и ацетон здесь уже написали, присоединяюсь. Здесь вопрос возникает другой: сколько времени прошло после вскрытия упаковки? Напоминаю, что у препаратов срок годности до и после вскрытия упаковки часто отличаются, об этом пишет изготовитель в аннотации. Открываем аннотацию к препарату Хилак-Форте и читаем: "Срок годности:
4 года.
После вскрытия флакона - 6 недель.
Не применять после истечения срока, указанного на упаковке!" копипаст из аннотации к препарату Хилак-Форте. Именно поэтому тара снабжена крышкой с завинчивающимися пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия. После первого вскрытия рекомендуется поставить дату на этикетке и в листке, который помещается в аптечку. Желательно и в календаре напоминание сделать, чтобы не допустить приём препарата с истёкшим сроком. Этикетку с флакона снимать не рекомендуется (липкий слой и поэтому тоже), все препараты в аптечке должны быть промаркированы, это правила безопасности приёма препаратов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.