Расстройство стула у взрослого домашнего кота
Доброго времени суток. Домашний взрослый кот,вес 8 кг,возраст 6 лет. На улицу не выпускается. Изменений в питании не было,но резко появилось расстройство желудка. Жидкий стул,с таким сталкиваемся впервые. Бегает в туалет чуть чаще обычного. Обычно 1-2 раза в день ходил по большому. Сейчас 2-4 раза. Состояние в целом обычное,активный,кушает хорошо. Грешу на лакомство,которое купили ему впервые. Хотя симптомы расстройства желудка появились не сразу после лакомства. Так же на кануне ел сырую курицу,но для него это тоже не ново. Проблемы со стулом уже третий день. Как ему помочь? Возможно ли дать ему хилак форте? И что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула возможно на фоне дачи новых компонентов корма, лакомств, при переедании или иных погрешностями в питании. Если кот чувствует себя удовлетворительно и беспокоит только нарушение стула, то в домашних условиях можно применить адсорбент смекту по 1/4-1/3 пакетика (с небольшим количеством воды) 3 раза в день в течении нескольких дней (до нормализации стула) и пробиотик (например, бак сет форте, про-кодин, энтерол). Капли хилак форте применить можно, это метабиотик, который содержит уже готовые продукты метаболизма полезной микрофлоры. Доза может составлять 3-5 капель с небольшим количеством воды 2-3 раза в день. Но ввиду кислого вкуса дача этого препарата может быть затруднительна.
Может быть есть смысл обработать от паразитов? Только вопрос во время расстройства можно ли это делать ?
Если давно не проводилась дегельминтизация, то её стоит провести, но лучше это сделать как произойдёт нормализация стула, хоть немного.
Для этих целей стоит использовать комплексные антгельминтики (мильбемакс, фенпраз, каниквантел) по весу, в случае выявления гельминтов в Кале обработку следует повторить через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея (разжижение стула) может быть по разнообразным причинам: начиная от негативной реакции на корм, на добавки, например. Или же паразитарные инвазии. Могут быть различные энтеропатии, нарушение моторики кишечника. Вы можете попытаться остановить диарею путем дачи адсорбентов (Полисорб, смекта или их аналогами для животных). Однако, если диарея не проходит более 1-2х дней, или при резком ухудшении самочувствия животного, появлении новых признаков, то необходимо обратиться на очный осмотр к врачу. Сдать анализы крови, анализ кала на паразитов, ПЦР кишечных инфекций и сделать УЗИ кишечника.
Может быть есть смысл обработать от паразитных в домашних условиях? Только вопрос:можно ли это делать в период расстройства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея может возникать на фоне приема нового вида лакомства.
В качестве экстренной помощи в домашних условиях вы можете начать давать Смекту, разведенную с водой по 1/2 пакетика 2-3 раза в сутки.
В качестве пробиотика можно использовать Фортифлору/Актифлору с кормом. Исключить любые вкусняшки, только привычный корм и вода.
Если наблюдается ухудшение общего состояния и снижения аппетита необходимо посетить ветеринарного врача.