Колики в желудке

Добрый день , уважаемые врачи!10 августа видимо что- то съела и случился жидкий стул.который продолжался неделю. Потом стала принимать хилак форте,тримедат и креон. И все прошло.в животе не крутит,стул оформленный. Но…. Началось следующее. 3 дня назад 24 августа у меня ,начиная с 16:00 , постоянные колики в желудке, будто даже в ребра где то отдает. То кольнет резко в районе поджелудочной , то в желудке , то возле пупка. Но чаще в середине где желудок. Я сопоставила это с тем , что хилак форте очень кислый!!!а у меня 5 лет назад была повышенная кислотность желудка по анализам. Возможно из за этого хилак форте я нарушила себе желудок! Может такое быть? Тошноты , рвоты нет , температуры нет, кал каждый день оформленный. По жалобам только дискомфорт в животе , желудке. Подскажите, пожалуйста , очень переживаю, это хоть не опасное что- то? Фгдс очень боюсь делать… Что это может быть? Все эти две недели старалась кушать все диетическое , супчики , пюре на воде , гречка,тефтели. Недавно подключила огурцы свежие. Фрукты не ем.чай пью только черный! Из препаратов вчера стала натощак принимать омепрозол, дюспатолин 2 раза в день , креон 3 раза в день пью , фасфаллюгель два раза в день. Может что то поменять? Подскажите ? Может дэнол? Не знаю даже(( Вчера и сегодня правда съела салат с яйцами и огурцами с майонезом,но не много.

28 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Лика

Здравствуйте! На самом деле ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. В подобной ситуации нельзя исключить функциональный характер боли, но маловероятно, что это как то связано с хилак форте, а вот употребление огурцов вполне могло спровоцировать избыточное газообразование, что и стало причиной спазма и боли. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты на 10 - 14 дней, чтобы снизить процессы брожения в кишечнике.
Так же функциональной боли очень подвержены люди с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Препараты висмута (денол, улькавис) имеют чёткие показания к применению, чаще всего это эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.

При сохранении жалоб обычно рекомендуют дообследоваться и выполнить ФГДС. ФГДС это золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, который поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста , по моим симптомам это не похоже на страшную опухоль?

И второй вопрос. Чем можно заменить фгдс? Может контрастный рентген ?

И боли у меня не в кишечнике а в желудке. Дюспатолин же вроде от болкй в кишечнике

Не переживайте, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
ФГДС к сожалению не заменить ничем, все остальное - малоинформативно. В таких случаях рекомендуют запланировать исследование под седацией.

Дюспаталин универсальный спазмолитик, работает на все отделы ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!
А по моим симптомам на что это похоже?
Просто 7-8 дней был жидкий стул, крутило живот как на жидкий стул. А сейчас с этим все идеально. Но в левом подреберье и в желудке боли и колики.. на что похоже ?

Вы тревожный человек?