Консультация гинеколога /

Почему вырос Хгч после фармаборта — вопрос №1053992

Здравствуйте, 12.09 был фармаборт , 12.09 приняла первые таблетки , спустя 36 часов 2 таблетки миролют с интервалом 2 часа. Через 24 часа начались выделения, в тот же день сходила на узи, сказали матка чистая ПЯ нет, м-эхо 8,8 жёлтое тело слева, жидкости в з свода нет, сказали проследить за Хгч с интервалом 48 час., 15.09 хгч 241, 17.09 хгч 402, как такое может быть? Фармаборт на сроке 1-2 недели по эл тесту, по узи сказали что срок маленький

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Вы в одной лаборатории сдавали? До аборта беременность подтверждена по узи?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да в одной, по узи сказали что срок маленький плод яйцо в матке, но плохо видно , в тот же день приняла первые таблетки
Гинеколог
Главное, не пропустить внематочную беременность. Сдайте хгч еще раз через 48 часов в той же лаборатории. Потом обязательно напишите. Бывает всякое, и хгч может быть уже снизился и все в порядке.
Клиент
Екатерина, скажите на каком сроке можно определить внематочную ? Если по предыдущему узи ничего не увидели
Гинеколог
Сложно увидеть по УЗИ, маленький срок. Поэтому контролируйте пока ХГЧ. И напишите потом)
Клиент
Екатерина, завтра буду сдавать хгч, обчзательно напишу, на узи записана на вторник , ещё вопрос по лапороскопии можно увидеть внематочную?
Гинеколог
Тут тоже сложно иногда бывает, если рано "зайти в живот", то при маленьком сроке труба не изменена и иногда бывает повторная лапароскопия. Поэтому лучше пока смотреть ХГЧ. НО! Если появятся резкие боли внизу живота, то срочно в стационар.
Клиент
Екатерина, 01 октября куплена путевка на море на 2 недели , ещё и поэтому очень переживаю , всякие мысли в голове .., накрутила себя до такой степени , ни о чем думать не могу
Гинеколог
Не накручивайте себя, до 1 октября разберемся во всем!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хгч сдала сегодня 387,94, значит невматочная может быть?
Гинеколог
ХГЧ перед этим был 402, значит немного снижается. Внематочную пока не исключить на 100%. Еще раз ХГЧ через 48 часов и потом на УЗИ. Ничего не болит?
Клиент
Екатерина, нет, ничего, завтра ещё на узи поеду, пусть посмотрят
Гинеколог
Потом напишите результат.
Гинеколог
А еще скажите, после 2 таблеток миролюта были хорошие кровянистые выделения? Или немного мазало и все?
Клиент
Екатерина, выделения начались через 24 часа после миролюта, выделения были как месячные у меня, у меня они не обильные
Гинеколог
Ясно. А протокола УЗИ перед абортом нет у Вас, где написано что плодное яйцо в полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, принтер сломался, поэтому заключения и нет
Клиент
Екатерина, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Здесь два варианта - лито аборт был выполнен на маленьком сроке и аборт не произошёл, либо беременность внематочная и она прогрессирует.

Поэтому самым важным условием для аборта является сначала узи и определение плодного яйца в полости матки (5нед) и после прием препаратов для аборта.

Сейчас вам стоит повторить ХГЧ с интервалом 48 часов и повторить узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если до аборта плодное яйцо в матке видели, а потом видеть перестали, то все удалось. А к анализу стоит отнестись, как к лабораторной погрешности. В этом случае.
Только 2 вопроса - могли ли видеть беременность на узи по тесту 1-2 нед и зачем назначили хгч?
Есть смысл сдавать хгч дальше.
Клиент
Игорь, здравствуйте , по узи сказали в матке все чисто трубы не расширены, но перестраховались и назначили хгч, чтобы исключить внематочную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит-таки не подтвердили до аборта маточную. Получается, так.
Тогда и хгч сдавать нужно, и узи через недельку пройти тоже.
Клиент
Игорь, 1 октября еду на море 2 недели, времени остаётся очень мало , можно ли по лапороскопии увидеть , если беременность не Вматочная?может ли быть так, что не все вышло и хгч стал расти? Чувствую себя хорошо, живот не болит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, лапароскопия - это полостная операция с наркозом, это не выбор "ради спешки".
Пройдите узи через неделю, вы или в матке беременность найдете, либо хгч вырастет, а в матке пусто, тогда похоже на вмб.
Болеть при ВМБ ничего не будет, пока Б не вырастет и не растянет трубу на грань разрыва.
А есть еще и не только трубные вмб... Начните с маточной лучше.
Клиент
Игорь, записана на узи во вторник? Т.е пока рано будет? Ни о чем думать не могу , очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вреда не будет, только можно опять ничего не увидеть и поднапрячься. А когда хоть месячные-то были? Какой срок мы ищем-то?
Клиент
Игорь, месячные 13 августа, 28.08 незащищённый половой акт, цикл 28-32 дня, перестраховалась и сделала тест 12.09, электронный , который показал 1-2 недели беременности , в тот же день узи и таблетки для Фармаборта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть, во вторник есть (или было бы) 5,5 недель. Хороший срок для того, чтоб увидеть при узи. Отличная идея.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, здравствуйте. Перед абортом на УЗИ видели плодное яйцо в матке?
Клиент
Надежда, здравствуйте, да видели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хгч вырос, значит где-то прогрессирует беременность. Вам необходимо сдать повторно хгч через 48 часов. И повторить УЗИ у опытного специалиста
Клиент
Надежда, здравствуйте, сказали если внематочная, то хгч не увеличивается незначительно , так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На ранних сроках рост хгч не отличается от роста при маточной беременности. Поэтому важно повтрить УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Показатель ХГЧ увеличился почти в 2 раза,значит беременность прогрессирует. Беременность может быть конечно и в полости матки,но самое главное нужно исключить внематочную беременность. Рекомендую Вам пройти УЗИ у опытного специалиста и проконтролировать ХГЧ ещё раз через 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч нужно контролировать, беременность есть, хгч растёт, узи контроль через неделю на аппарате экспертного класса для исключения внематочной
Клиент
Мая, здравствуйте, хгч сдаю завтра, врач сказал если хгч расти не будет , то Анна точная исключена , так ли это?
Клиент
Мая, извиняюсь , внематочная беременность без роста хгч исключена вот как сказал мне врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, хгч растёт, как и при маточной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перед абортом нужно сделать узи, на котором пя должно быть в матке. Сдавайте хгч каждые 48ч. Такое ощущение что беременность развивается
Клиент
Асиет, здравствуйте, фармаборт делала в одной клинике, а узи в другой, когда делала узи перед Фарм врач очень долго смотрела, а потом показывает точку на экране ,и говорит что это ПЯ, сейчас начала сомневаться было ли это на самом деле, завтра сдача хгч, во вторник узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, объязательно сдайте хгч и узи и прикрепите результаты