Консультация гинеколога /

Выделения после фармаборта — вопрос №1283601

2.02 я выпила вторую таблетку
2 суток были очень обильные выделения, потом 1,5 недели как обычные менструации примерно. К моменту узи 16.02 выделения были мазня, но после узи снова несколько дней как менструации. По результатам узи врач сказал все хорошо. Было написано «эхопризнаки после фармаборта(сгусток крови 0.9 мм) остатков плодного яйца не обнаружено.» НО сегодня 20.02 выделения продолжаются скудные и появился неприятный ЗАПАХ(( впервые такой ощущаю. выделения розовые. Больше ничего не беспокоит, температуры нет, живот не болит. Почему появился запах и что делать? Сколько могут продолжаться выделения?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения могут быть в течение первого месяца после прерывания беременности.
Но учитывая патологических запах лучше сдать мазок из влагалища и бак посев .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 0,9 мм- не много и не мало для тех суток, но вполне допустимо, в целом выделения уже обычно заканчиваются в эти сутки, максимум мазня небольшая сохраняется. Вот запах больше настораживает, сами выделения более "грязными" по цвету не стали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Выделения в основном светло розовые,скудные, иногда коричневая мазня
Акушер, Гинеколог
можно начать принимать настойку водного перца по 30-40 к 3 раза вдень или настойку\отвар крапивы ( в зависимости от формы доза зависит) . Это для лучшего сокращения, что касается запаха- тут или сдача фемофлора и\или посева , или начала приема метронидазола (желательно после осмотра, конечно любые препараты) на 7-10 дней
Клиент
Любовь, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения разной интенсивности могут быть до месяца в норме. Запах может присутствовать из -за длительных кровянистых выделений.Кровь является хорошей питательной средой для бактерий.Обычно в таком случае назначается Метронидазол .Необходимо обследование на инфекции .При появлении болей и повышенной температуре тела срочно обратитесь на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ. Я кормлю грудью, значит мне нельзя этот препарат, есть ли какая-то альтернатива? Сдам тогда мазок..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,к сожалению,противопокпзан,в таком случае лучше сдать мазок.Альтернативой могут быть свечи гексикон,но не при обильных выделениях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.учитывая запах лучше сдать мазок на флору хотя бы ( он готов на следующий день).
начните принимать настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 10 дней чтобы матка лучше сокращалась и выделения прекратились- 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Скудные кровянистые выделения могут быть на протяжении месяца после прерывания беременности. Рекомендую Вам сдать мазок на флору, чтобы исключить вероятность воспалительного процесса.