Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №1054062

Уже давно периодами появляется сыпь. Ходила к дерматологам, кучу всего перепробовали ничего до конца не помогло. Проходит и возвращается вновь. Не чешется, не болит, не мокнет. Сохнет облезает. Краснота и мелкие пупырышки по ней. Клинзит пробовали, антибиотики пробовали. Масло чёрного тмина тоже. Чистки полипообразный делала. Что ещё можно помазать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Высыпания только в области подбородка?
Есть ли воспалительные элементы на других частях лица?
Страдали ли вы акне ранее?
Клиент
Марина, только на подбородке. Я бы не назвала это прыщами. Говорили пероральный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Странно, ставили диагноз периоральный дерматит, а лечение назначали как при акне.
Используйте наружно крем розамет утром, вечером крем элидел 3-4 месяца.
На время лечения отмените всю уходовую и декоративную косметику, она может создавать эффект окклюзии и приводить к данным высыпанияи. Отмените если есть пасты зубные с фтором.
Не ждите быстрого эффекта от лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте крем розамет, такропик 0,1%(либо элидел) 2 раза в день 3 месяца. Для ухода за лицом подойдут средства линейки биодерма сенсибио, svr сенсифин. Для умывания - пенка сетафил успокаивающая. Исключите декоративную косметику, фторированные зубные пасты, жевательные резинки.
Поддерживать воспаление может патология желчевыводящих путей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вам необходимо обследовать ЖКТ и нормализовать там микрофлору. Это к гастроэнтерологу
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, кремний
Уход: Биодерма сенсибио очищ гель 2 раза в день
Смывать мин водой
Наружно: розамет крем 1 раза в день
Сенсибио форте 1 раз в день на 2 мес
По результату обследования дальше лечение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это периоральный дерматит.
Необходимо отменить декоративную косметику.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Утром крем Розамет, вечером крем элидел или такропик 0,%, наносить охлажденный, хранение в холодильнике, на 3 мес.
В питание необходимо исключить острое, горячую пищу.
Необходимо проверить нет ли кариеса, тонзиллита.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.