На приеме утрожестана по 200 мг 1 раз в день появились боли в груди. Грудь болит постоянно. Возможно ли одновременно с утрожестаном принимать прожистожель?

Добрый день. Мне 52 года, рост 170, вес 75 кг. На приеме утрожестана по 200 мг 1 раз в день появились боли в груди. Грудь болит постоянно. Возможно ли одновременно с утрожестаном принимать прожистожель? После удаления полипа цервикального канала врач прописала утрожестан. Применяла вагинально 2 месяца. Стали более обильные месячные. При моем пониженном гемоглобине побоялась дальше его применять. Отменила. Месячных не было 3 месяца. Не знаю с чем был связан сбой, раньше никогда такого не было. Опять посетила гинеколога в апреле. За эти 3 месяца образовалась киста яичника 3,94*2,97 см. Назначили опять утрожестан с 16 дня - 10 дней. Явка через 6 мес. Со второго захода приема утрожестана стала болеть грудь. Болит постоянно. Ранее - летом прошлого года тоже болела, использовала прожистожель 3 мес осенью. После его применения все прошло. Маммографию приложу (обследование до лечения прожистожелем). К врачу попаду только через месяц. Последние месячные 23.05.

Спондилоартрит неуточненной этиологии.
52 года

Здравствуйте. Киста должна рассосаться уже после первых месячных. Поэтому переделайте УЗИ и не надо пол года Утрожестан пить

Здравствуйте, прогестерон не профилактирует рецидива полипа, для этих целей его можно не принимать,менструации могут нарушаться за счет фолликулярных кист, которые появляются,когда происходит ановуляторный цикл, с возрастом происходит все меньше овуляций, возможно так проявляется переменопаузный период, сделайте контроль узи на 5-7 день цикла, на 2-5 сдайте половые гормоны, при боле в молочных железах принимайте индинол форто по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев, мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца и витамины (фолиевая кислота, магний,д3,омега)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо.
Т. Е я оставляю пока утрожестан и начинаю пить мастодинон и индинол с витаминами?
Отменять утрожестан пока боюсь. Один раз уже отменила и заработала кисту.

Можно так, одно другому не помешает?

Добрый день!
Утрожестан способен задерживать жидкость в организме, в том числе и в груди, что может провоцировать болезненность.
По узи у вас нет ничего плохого и утрожестан вам не нужен. Относительно полипа есть исследования, оказывающие отсутствие эффективности профилактики полипа эндометрия прогестероном.в нем нет никакого значения. Можно поставить спираль мирена и не мучаться так. Сейчас можно использовать мастодинон и выпивать по таблетке верошпирона, чтобы убрать лишние отёки из груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Да, одновременно с Утрожестаном Вы можете использовать гель Прожестожель на область молочных желёз с 16-го по 25-й дмц.

Здравствуйте, да вы можете использовать прожестожель