Консультация гинеколога /

Переход с Джес на Клайру — вопрос №1054268

Здравствуйте, гинеколог посоветовала перейти с Джес на Клайру, в течение 10 мес не проходила боль в молочных железах и подозревала, что Джес мог вызвать экстрасистолы. По инструкции клайры я начала ее прием сразу после 24 активной таблетки джес, но кровь пришла на 3 таблетке Клайры (так на 3 день неактивной начиналось всегда при джесе кровотечение отмены), я совсем этого не ждала,как будто я не принимала активные таблетки. Думаю, что это все таки реакция на разный тип гормонов и их концентрацию, но переживаю. Это нормально? Как это может отразиться на эффективность контрацепции?

Возраст: 36

Гинеколог
Лена, здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. В первые 7 дней приема лучше использовать доп контрацепцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Лена!
Такое может быть, когда нет перерыва между активными таблетками.
Эндометрий нарос, ему нужно отторгнуться,
Продолжайте прием Клайры дальше по схеме.
На следующей упаковке все нормализуется.
Контрацепция не нарушена.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лена! да такое может быть. Связано с разным составом гормонов в таблетках. Ничего страшного . Принимайте дальше. Эффективность не снизится. Но мажущие выделения могут быть первый-второй месяц приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При переходе на новый кок могут быть такие выделения и это вариант нормы, идет адаптация организма. Выделения обильные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения обильнее,чем при джесе,но кровотечения нет определенно.
Акушер, Гинеколог
можете добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до остановки выделений . Контрацептивный эффект не снижается , на счет этого не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам стоило начать Клайру сразу после приема неактивных таблеток Джес.
После окончания менструации. Таким образом ваш цикл остался бы стабильным.

Сейчас ваш организм будет адаптироваться к новому препарату, в течение 2-3 месяцев цикл нормализуется. На фоне Клайра месячные более скудные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально. Вы абсолютно правильно начали прием препарата. Реакция адаптации может проявляться до 3х упаковок привыкания к препарату. Дополнительная контрацепция не требуется, выделения на контрацептивных свойствах не сказывается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно, вы поступили в соответствии с аннотацией к Клайре. Хотя удивительно, я бы нашел более логичным все же сделать перерыв.
Что кровотечение возникло на положенном ему месте - это абсолютно нормально, как проявление собственной активности вашей репродуктивной системы. А, может, потому, что у Клайры первые таблетки - чисто эстрогенные, и, по сути, произошла "отмена прогестагена".
В любом случае, продолжайте Клайру по ее схеме, ничего страшного точно не произошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Учитывая, что таблетки содержат разное количество гормона(Клайра)
Да и перерыва не было( эндометрий нарос, ему нужно сменится)
Продолжайте прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Организм все понимает, все что с ним происходит и все те лекарства, что вы принмаете он воспринимает. Сейчас будет адаптация к Клайре