Мягкий стул и КОК

Добрый день. Принимаю Эстеретту, уже 8-ю пачку. Видимо, слишком резко подняла норму КБЖУ и началось легкое расстройство ЖКТ. Около 3-х дней наблюдается достаточно мягкий стул (полностью жидкого не было ни разу, всегда минимально но оформленный, «кусочками») около двух раз в день (часов в 12, а потом в 16-17; таблетку принимаю всегда в 13:00). Первые пару дней газообразование, ощущение тошноты. Рвоты и полноценной диареи ни разу не было. Меня беспокоит — не влияет ли это на эффективность контрацепции? Не нужно ли принимать каких-то дополнительных мер?

22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, в подобных ситуациях совершенно никаких поводов переживать нет, на контрацептивный эффект это никакого влияния не оказывает.

Потенциальный риск - это именно стул, как " окрашенная вода"

Елена Борисовна, спасибо! То есть, даже если еще пару дней организм будет адаптироваться и сохраниться похожая ситуация — все в порядке? Беспокоиться надо только, когда стул многократный в короткий промежуток времени и полностью жидкий?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, в таком случае контрацептивный эффект сохранен и в барьерной контрацепции нет необходимости, обычно дополнительная контрацепция необходима при многократной диареи и рвоте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, в таком случае контрацептивный эффект не снижается, дальше по схеме кок продолжайте каждый день в одно и тоже время . Дополнительно предохраняться не нужно , эффективность кок не снижается .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , не переживайте пожалуйста.
Такой стул никак не влияет на эффективность препарата, контрацептивный эффект сохранен , никаких дополнительных мер принимать обычно не рекомендуют . На усвоение кок влияет только стул по типу диареи водянистый, который неоднократно повторяется чаще 4 раз.

Здравствуйте!
Если не было рвоты или диареи (жидкого, водянистого стула) в течение 4 часов после приема препарата, то обычно не происходит никакого влияния на всасывание контрацептива, соответственно, не уменьшается контрацептивный эффект КОК.

Здравствуйте.

В описанной ситуации, вероятно поводов для беспокойства нет, так как снижение контрацептивного эффекта возможно в ситуациях, когда речь идет непосредственно о рвоте в ближайшие часы после приема таблетки, либо же при обильном (проффузном) жидком стуле.
С учетом представленных данных- снижения контрацептивного эффекта не ожидается, не переживайте.

Наталья Андреевна, спасибо! То есть, даже если еще пару дней организм будет адаптироваться и сохраниться похожая ситуация — все в порядке? Беспокоиться надо только, когда стул многократный в короткий промежуток времени и полностью жидкий?

Принятый ответ

Да, всё верно. «Угрозу» для контрацептивного эффекта несет именно обильный жидкий стул, нежели просто его размягчение.