E. coli в кале у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев сдали копрограмму и кал на УПФ. В копрограмме все норма, только ph кислый. В УПФ e. coli типичные более 10 в 8 КОЕ /гр. Нужно ли лечение? Беспокоит повышенное газообразование.

нет
35 лет

Добрый день!Оставьте кишечник ребёнка в покое)))Лечить не редко ничего, в таком возрасте вся флора транзисторная и сегодня одна, а завтра другая.На каком питании ребёнок?

Яна, на искусственном вскармливании

Принятый ответ

Газообразование связано с незрелостью ферментативной системы и пройдёт с возрастом.Попробуйте перед каждым кормлением давать Эспумизан в возрастной дозировке в течении недели, чаще выкладывать на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечная палочка в норме заселяет кишечник. Весь кишечник у ребёнка до года только заселяется флорой, поэтому значение той или иной флоры может быть превышено, это нормально для такого возраста. Повышенное газообразование пройдёт с возрастом, это не патология.